Материальное поощрение, если сотрудник находится в отпуске без сохранения зарплаты

77

Вопрос

Выплачивается ли государственному служащему материальное поощрение, если на момент издания приказа он находился в отпуске без сохранения содержания?

Ответ

Порядок выплаты премий определяет представитель нанимателя в Положении об оплате труда.

Но отсутствие сотрудника на момент выплаты премии не является основанием для лишения его материального поощрения. Кроме того, материальное поощрение выплачивается за выполнение каких-либо показателей.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как установить гражданскому служащему денежное содержание

Денежное поощрение

Ежемесячное денежное поощрение устанавливается по каждой должности гражданской службы и рассчитывается исходя из должностного оклада.

Для федеральных государственных гражданских служащих размеры ежемесячного денежного поощрения приведены в приложении 1 к Указу Президента РФ от 25 июля 2006 г. № 763 (п. 1 Указа Президента РФ от 25 июля 2006 г. № 763). При этом особенности расчета ежемесячного денежного поощрения установлены в отношении гражданских служащих:

  • Администрации Президента РФ – пунктом 4 Указа Президента РФ от 2 августа 2012 г. № 1100;
  • Аппарата Правительства РФ – пунктом 4 Указа Президента РФ от 16 ноября 2012 г. № 1548.

В частности, по должностям федеральной государственной гражданской службы для категории «специалисты» Администрации Президента РФ и категории «обеспечивающие специалисты» Аппарата Правительства РФ ежемесячное денежное поощрение рассчитывается с уменьшением в 1,4 раза (подп. «е» п. 4 Указа Президента РФ от 16 ноября 2012 г. № 1548, подп. «в» п. 4 Указа Президента РФ от 2 августа 2012 г. № 1100).

При увеличении (повышении) должностных окладов (в соответствии с актами Президента РФ и Правительства РФ) в отношении отдельных категорий федеральных государственных гражданских служащих, размеры ежемесячного денежного поощрения, установленные приложением 1 к Указу Президента РФ от 25 июля 2006 г. № 763, не изменяются (п. 2 Указа Президента РФ от 25 июля 2006 г. № 763).

Кроме того, ежемесячное денежное поощрение не устанавливается и не выплачивается федеральным государственным гражданским служащим, замещающим должности гражданской службы в государственном органе, находящемся за пределами территории России (п. 2 Указа Президента РФ от 25 июля 2006 г. № 763).

Государственным гражданским служащим субъектов РФ размеры ежемесячного денежного поощрения устанавливаются в соответствии с нормативно-правовыми актами соответствующего субъекта РФ (п. 5 ст. 85, подп. п. 2 п. 3 ст. 130 Бюджетного кодекса РФ).

Премии за выполнение особо важных и сложных задач

Порядок выплаты премий за выполнение особо важных и сложных задач определяет представитель нанимателя в Положении об оплате труда.*

Размер премий для конкретного гражданского служащего установите приказом руководителя государственного органа. При этом максимальный размер премии законодательством не ограничен.

Об этом сказано в подпункте 4 части 5 статьи 50 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ.

Пример установления премии за выполнение особо важных и сложных задач

Руководитель Территориального управления Федерального агентства исследований и разработок А.В. Львов на основании Положения об оплате труда решил премировать А.С. Кондратьева за качественное и своевременное выполнение задания.

Львов издал приказ о премировании гражданского служащего.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Рекомендация:Нужно ли выплачивать премию уволенному сотруднику, например, ежеквартальную или годовую

Да, нужно.

Право на премию, например, ежеквартальную или годовую, может возникнуть у сотрудника до увольнения в случае выполнения показателей и условий премирования, предусмотренных в локальных актах организации (ст. 135 ТК РФ). Однако рассчитать и выплатить такую премию при увольнении сотрудника до окончания периода, за который начисляется премия, невозможно. Поскольку для определения размера премии нужно подвести итоги работы организации за соответствующий период.

Вместе с тем, трудовое законодательство не содержит запрета на выплату премии уже уволенным сотрудникам, право на которую возникло в период их работы в организации. Более того, не выплатить сотруднику, в том числе уволенному, премию или уменьшить ее размер произвольно работодатель не вправе.*

Таким образом, если невозможно на день увольнения сотрудника определить точный размер причитающейся ему премии, работодатель вправе выплатить ее после увольнения в установленные локальным актом сроки, в том числе в конце года. Конкретный порядок выплаты таких премий работодатель может установить в локальном акте, например, в Положении о премировании (ст. 8 ТК РФ).

Аналогичную позицию занимают специалисты финансового ведомства (письмо Минфина России от 25 октября 2005 г. № 03-03-04/1/294). Кроме того, ее правомерность подтверждают и суды (см., например, апелляционные определения Хабаровского краевого суда от 28 июня 2013 г. по делу № 33-4003/2013, от 21 июня 2013 г. по делу № 33-3812/2013).

Внимание: включать в локальный акт условие о том, что сотрудник, который выполнил все показатели и условия премирования, лишается права на получение премии в случае увольнения, неправомерно (ст. 3 ТК РФ). На это указывают и суды, см., например, апелляционные определения Липецкого областного суда от 17 декабря 2014 г. № 33-3122/2014 г., Московского городского суда от 2 августа 2013 г. № 11-22649.

Вместе с тем, при определении порядка премирования можно заранее предусмотреть условия выплаты, при которых премия за длительный период выплачивается при условии, что сотрудник полностью отработал этот период. При наличии такой формулировки оснований для претензий при досрочном увольнении сотрудника до окончания отчетного периода не возникнет.

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль