Замена комплектующих компьютера

609

Вопрос

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации:За сотрудником числиться компьютер в сборе, у которого сгорел монитор. Взамен сгоревшего был куплен новый монитор по 340 КОСГу. Как списать сгоревший монитор и на каком счете должен числиться новый монитор?

Ответ

Замена комплектующих (мониторов, клавиатур, процессоров, жестких дисков и т. п.) в компьютере может быть вызвана различными причинами. Например:

В вашем случае произошел выход из строя компьютера, что будет являться основанием для замены монитора, как составляющей части компьютера, т.е ремонт инвентарного объекта - компьютера. При этом стоимость ОС не изменяется.

Поступление, перемещение и выбытие комплектующих для компьютера в бухучете отразите на  счете 0.105.06.000 «Прочие материальные запасы» ( п. 117 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

В учете сделайте проводки:

Дебет КРБ.1.105.36.340 Кредит КРБ.1.302.34.730
– приобретен монитор;

Дебет КРБ.1.302.34.830 Кредит КРБ.1.304.05.340
– перечислены деньги за монитор;

Дебет КРБ.1.401.20.272 Кредит КРБ.1.105.36.440
– списана стоимость нового монитора при ремонте компьютера (замены старого монитора)

Основанием для ремонта компьютера (замены комплектующего - монитора) будет являться акт о замене запчастей в объекте основных средств. Типовой бланк такого документа не предусмотрен, поэтому его можно составить в произвольной форме. Главное, чтобы самостоятельно разработанный бланк содержал все обязательные реквизиты, перечисленные в  пункте 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Информацию о ремонте данного основного средства отразите в инвентарной карточки объекта.

На основании вышеизложенного следует, что при замене сгоревшего монитора, стоимость компьютера в сборе не меняется. Стоимость нового монитора учитывается в составе материальных запасов и на основании акта о замене запчастей в объекте основных средств списывается в расходы.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль