Доходы от ликвидации ОС в декларации по налогу на прибыль

63

Вопрос

Наше бюджетное учреждение с согласия собственника списало ОС - газификатор, который числился как особо ценное имущество. Затем мы сдали его сторонней организации как металлолом, за него нам на лицевой счет перечислили 100 000 рублей. В бухгалтерском учете мы сделали следующие проводки:Дт 2.105.36.340 Крт 2.401.10.172 - 100 000 поступили материальные запасы от ликвидации ОС.Дт.2.109.61.272 Крт 2.105.36.440 - 100 000 по акту списанияДт 2.209.74.560 Крт 2.401.10.172 - 100 000 - начислен доход за реализуемый металлоломДт 2.201.11.510 Крт 2.209.74.660 КБК 440 - 100 000 поступили ден.средства на лицевой счетВопрос: В декларации по налогу на прибыль должен быть показан доход в 200 000 рублей? Мы используем льготу 0% по налогу на прибыль, так как основной вид деятельности- оказание медицинских услуг. Для подтверждения доли медицинских услуг в общем доходе тоже надо учитывать 200 000 рублей, а не 100 000?И последнее, может ли учреждение самостоятельно распорядиться полученной суммой 100 000 рублей или ее надо перечислить в бюджет? Спасибо.

Ответ

В соответствии с приведенным материалом, если после полной ликвидации основных средств учреждение приходует оставшиеся после демонтажа детали (металолом), то их стоимость нужно учитывать аналогично стоимости материалов, полученных от ремонта основного средства в состав внереализационных доходов ( п. 13 ст. 250 НК РФписьмо Минфина России от 8 августа 2013 г. № 03-03-06/4/32160). Материальные запасы нужно включать в состав доходов  по рыночной стоимости, определенной по правилам статьи 105.3 Налогового кодекса РФ (п.  56 ст. 274 НК РФ). Выручку от продажи металлолома бюджетное учреждение должно отразить в составе доходов от реализации ( ст. 249 НК РФ). Следовательно, при расчете налога на прибыль учреждение действительно должно учитывать в доходах 200 000 рублей. Кроме того, так же 200 000руб. учреждение должно учитывать при проверки соблюдения 90 процентов доходов от медицинской деятельности, для правомерности применения ставки налога на прибыль 0 процентов на основании статьи 284.1 Налогового кодекса РФ. Доходы от реализации металлолома поступают в самостоятельное распоряжение бюджетного учреждения, поэтому перечислять их в доход бюджета не нужно.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×