Порядке отражения дебиторской задолженности прошлых лет

53

Вопрос

У учреждения на 1 января имеется сумма задолженности фонда социального страхования за счет превышения суммы выплаченных пособий над суммой превышения страховых взносов. Можно ли зачесть эту сумму в счет платежей текущего финансового года? Почему?

Ответ

Для получателя бюджетных средств (ПБС) нет, нельзя зачесть в счет платежей текущего финансового года дебиторскую задолженность прошлого года в части расчетов с ФСС России.

Действительно, Закон от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ предусматривает возможность зачета в счет предстоящих платежей по взносам в ФСС России, если сумма расходов по социальному страхованию превысила сумму начисленных страховых взносов. Этим порядком для ПБС можно пользоваться в течение финансового года, например по итогам первого квартала, сложившуюся дебиторскую задолженность зачесть в счет предстоящих расходов второго квартала. Однако по итогам финансового года сложившаяся сумма дебиторской задолженности по расчетам с ФСС России должна быть перечислена в доход бюджета как дебиторская задолженность прошлых лет (п. 2.5.6 Порядка, утвержденного приказом Казначейства России от 10.10.2008 г. № 8н).

Обоснование
 

Из рекомендации

Любови Котовой, заместителя директора департамента развития социального страхования Минтруда России

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

1. Как рассчитать взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование по выплатам сотрудникам

Если сумма расходов по социальному страхованию превысила сумму страховых взносов, начисленных в ФСС России, организация может:

2. Как отразить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование в бухучете и при налогообложении

Ситуация: как отразить в бухучете возмещение от ФСС России расходов на обязательное социальное страхование за прошлый год

Возмещение от ФСС России расходов на социальное страхование за прошлый год отразите как дебиторскую задолженность прошлых лет.*

Порядок отражения в бухучете возмещения расходов на обязательное социальное страхование за прошлый финансовый год от ФСС России зависит от типа учреждения.

В учете казенных учреждений:

Суммы возмещения расходов на обязательное социальное страхование за прошлый финансовый год ФСС России должен перечислить в доход бюджета (п. 2.5.6 Порядка, утвержденного приказом Казначейства России от 10 октября 2008 г. № 8н).*

Обычно ФСС России перечисляет возмещение за прошлые годы на счет администратора доходов бюджета. Если у вас такая ситуация, то в учете сделайте проводки:*

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
Учреждению переданы полномочия администратора доходов бюджета:*
1. Поступили средства ФСС России в доход бюджета КДБ.1.210.02.130 КДБ.1.303.05.730
2. Отражено погашение задолженности КДБ.1.303.05.830 КРБ.1.303.02.730
Учреждению полномочия администратора доходов бюджета не переданы:*
1. Начислена задолженность ФСС России по перечислению в доход бюджета возмещения расходов на обязательное социальное страхование за прошлый год КДБ.1.303.05.830 КРБ.1.303.02.730
2. Отражено зачисление средств ФСС России в доход бюджета (на основании извещения по форме № 0504805) КДБ.1.304.04.130 КДБ.1.303.05.730

Но на практике возможна ситуация, когда ФСС России перечисляет возмещение на счет учреждения (которое не является администратором). В этом случае не позднее пяти рабочих дней с даты зачисления средств на счет их нужно перечислить в доход бюджета. В бухучете сделайте следующие записи.*

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
Учреждению переданы полномочия администратора доходов бюджета:*
1. Зачислены средства ФСС России на лицевой счет получателя бюджетных средств (как восстановление кассовых расходов) КРБ.1.304.05.213 КРБ.1.303.02.730
2. Перечислены средства ФСС России в доход бюджета КДБ.1.303.05.830 КРБ.1.304.05.213
3. Отражено поступление средств ФСС России в доход бюджета КДБ.1.210.02.130 КДБ.1.303.05.730
Учреждению полномочия администратора доходов бюджета не переданы:*
1. Зачислены средства ФСС России на лицевой счет (как восстановление кассовых расходов) КРБ.1.304.05.213 КРБ.1.303.02.730
2. Перечислены средства ФСС России в доход бюджета КДБ.1.303.05.830 КРБ.1.304.05.213
3. Отражено поступление средств ФСС России в доход бюджета (на основании извещения по форме № 0504805). КДБ.1.304.04.130 КДБ.1.303.05.730

Такие правила установлены пунктами 91, 104, 111 Инструкции № 162н, пунктом 2.5.6 Порядка, утвержденного приказом Казначейства России от 10 октября 2008 г. № 8н.*

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

Фото

Плюс к этому Вы получите подарок - свежий номер журнала в формате .pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль