Включение надбавок к зарплате в расходы по прибыли

93

Вопрос

Можно ли учесть доплаты и надбавки сотрудникам в расходах по налогу на прибыль, выплаченные за счет предпринимательской деятельности? Директору за квартал назначает учредитель, остальные сотрудники получают доплаты за увеличения объема работ, связанные с ПД?

Ответ

Да, можно, при соблюдении следующих условий.

Доплаты и надбавки учитывайте в составе расходов на оплату труда, если они:

Обоснование
 

Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как отразить в бухучете и при налогообложении доплаты и надбавки к зарплате, установленные по инициативе учреждения

В учете казенных учреждений:

При расчете налога на прибыль доплаты и надбавки к зарплате в состав расходов не включайте (п. 48.11 ст. 270 НК РФ).

В бюджетных и автономных учреждениях доплаты и надбавки учитывайте в составе расходов на оплату труда, если они:

Подтверждает такой подход:

Если учреждение применяет метод начисления, момент признания расходов в виде доплат (надбавок) зависит от того, к прямым или косвенным расходам они относятся. Косвенные расходы признают в момент начисления (п. 2 ст. 318, п. 4 ст. 272 НК РФ). Прямые расходы учитываются по мере реализации продукции, работ, услуг, в стоимости которых они учтены (абз. 2 п. 2 ст. 318 НК РФ). Учреждения, оказывающие услуги, могут учесть прямые расходы в момент их начисления (абз. 3 п. 2 ст. 318 НК РФ).

Как правило, доплаты и надбавки относятся к косвенным расходам (ст. 318, абз. 3 ст. 320 НК РФ). Исключение – доплаты (надбавки), выплачиваемые сотрудникам, занятым в производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг (например, доплаты к окладу производственных рабочих). Они относятся к прямым расходам. Такие правила установлены в абзаце 7 пункта 1 статьи 318 Налогового кодекса РФ.*

Ситуация: может ли учреждение всегда относить все доплаты и надбавки, установленные по своей инициативе, к косвенным расходам при расчете налога на прибыль. В рамках деятельности, приносящей доход, учреждение занимается только производством продукции

Нет, не может.

Учреждение самостоятельно определяют перечень прямых расходов (п. 1 ст. 318 НК РФ, письма Минфина России от 26 января 2006 г. № 03-03-04/1/60 и ФНС России от 24 февраля 2011 г. № КЕ-4-3/2952). Однако деление расходов на прямые и косвенные должно быть экономически оправданно. В противном случае налоговые инспекции могут пересчитать налог на прибыль.

Таким образом, доплаты и надбавки, начисленные сотрудникам, непосредственно занятым в производстве, учитывайте в составе прямых расходов. Доплаты (надбавки), установленные администрации учреждения, отнесите к косвенным расходам.*

Если учреждение применяет кассовый метод, сумму доплат (надбавок) включите в состав расходов в момент их выплаты сотруднику (подп. 1 п. 3 ст. 273 НК РФ).

Обычно доплаты (надбавки) учреждение платит вместе с основной зарплатой в месяце, следующем за месяцем их начисления.

Ситуация: как учесть при расчете налогов и взносов выплаченную сотрудникам компенсацию расходов на такси. Поездки происходят там, где находится учреждение, и связаны с трудовыми обязанностями (казначейство, банк, ИФНС и т. д.)

Компенсацию сотруднику затрат на такси можно учесть в расходах при расчете налога на прибыль. НДФЛ и страховыми взносами такая выплата не облагается.

Налог на прибыль

Как и любые доплаты и надбавки, которые установлены по инициативе учреждения, компенсацию стоимости проезда на такси включайте в состав расходов на оплату труда. Главное, чтобы:

– расходы были оплачены за счет средств от платной деятельности, экономически обоснованны и документально подтверждены (например, кассовым чеком или квитанцией, полученным от водителя такси);
– такая компенсация была предусмотрена трудовым или коллективным договором.

Все это требования пункта 1 статьи 252, пункта 25 статьи 255 Налогового кодекса РФ.

НДФЛ

НДФЛ облагается оплата в интересах сотрудника товаров, работ, услуг. Но поездка на такси в налоговую инспекцию совершается в интересах учреждения. Соответственно, при компенсации расходов экономическая выгода у сотрудника отсутствует. Значит, НДФЛ начислять не нужно (письмо Минфина России от 14 мая 2010 г. № 03-04-06/1-97).

Страховые взносы

Компенсация проезда на такси связана с выполнением сотрудником его трудовых обязанностей. То есть фактически выплата производится в пользу учреждения, а не сотрудника. Значит, компенсация такого рода затрат не облагается страховыми взносами в силу подпункта «и» пункта 2 части 1 статьи 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Начислять взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний также не нужно. Основание – подпункт 2 пункта 1 статьи 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ.

Документальное обоснование

Если компенсация будет экономически необоснованна, то налоговые инспекторы могут снять расходы на нее. А выплату сочтут в интересах сотрудника, и потому придется доначислить НДФЛ. Поэтому для каждой поездки на такси важно документально подтвердить ее производственный характер.

К примеру, если речь идет о поездке в казначейство (банк), нужны платежные документы с отметкой казначейства или банка об исполнении. Если на такси ездили в налоговую инспекцию (отделение ПФР или ФСС России), то документами станут копии принятой отчетности, заявлений и тому подобных бланков.

Главбух советует: если поездки на такси происходят регулярно, имеет смысл установить сотрудникам разъездной характер работы.

Конкретный перечень работ, профессий, должностей сотрудников, которым установлен разъездной характер работ, пропишите во внутренних документах учреждения (ст. 168.1 ТК РФ). В частности, действующее законодательство не запрещает устанавливать разъездной характер работы для управленческого персонала (например, для сотрудников бухгалтерии). Суммы, выплаченные в качестве компенсации расходов на проезд, доходами сотрудников не являются. Поэтому НДФЛ и страховыми взносами не облагаются. Также эти суммы бюджетные и автономные учреждения могут учесть при расчете налога на прибыль.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль