Оплата обязательств учреждения третьим лицом

57

Вопрос

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации. Учреждение заключила со сторонней организацией договор на оказание услуг сотовой связи. Ежемесячно по предоставлении счета-фактуры и акта выполненных работ производится оплата этих услуг. В конце квартала организация предоставила акт сверки взаимных расчетов. В результате сверки выяснилось, что один из платежей является платеж сотрудника, пользующегося сотовой связью, который самостоятельно пополнил счет из личных средств (это пополнение не является сверхлимитным или превышающим договор: просто сотрудник зачем-то решил пополнить счет). Как отразить в бухгалтерском учете данных факт хоз.жизни?Большая просьба ответить вопрос конкретно.

Ответ

Действующие инструкции по бухучету не предусматривают проводок, отражающих самостоятельную оплату сотрудниками сотовой связи, на которую у учреждения заключен договор с оператором связи. На практике организации, использующие корпоративную связь, устанавливают в своих локальных актах запрет сотрудникам на самовольное подключение и отключение услуг, а также на самостоятельную оплату. Ведь в противном случае возникает разница между задолженностью, отраженной в учете учреждения и задолженностью, которая числится у оператора связи.

Чтобы отразить рассматриваемую ситуацию в учете, необходимо прояснить, какие произошли факты хозяйственной жизни. Так, при оплате сотрудником за связь непосредственно оператору у учреждения не было фактического движения денежных средств – ни в кассе, ни на лицевом счете. При этом произошло уменьшение обязательств учреждения перед поставщиком связи. В этом случае возможны два варианта учета.

1. После принятия к учету расходов на связь на основании подтверждающих документов от оператора связи (акт, счет-фактура и пр.) можно сторнировать расходы в сумме, оплаченной сотрудником самостоятельно. Основанием для такой операции может послужить акт сверки расчетов с поставщиком услуг. В учете будет сформирована проводка:

Дебет 0 401 20 221 Кредит 0 302 21 730

2. Расчеты с сотрудником можно отразить с применением счета 0 304 06 000 «Расчеты с прочими кредиторами». Данный счет предназначен для учета расчетов с кредиторами, отражение которых не предусмотрено на иных счетах учета Плана счетов (п. 145 Инструкции № 174н).

Рассмотрим проводки по отражению расчетов с сотрудником и оператором услуг связи на примере. Предположим, за месяц учреждение получило от оператора акт оказанных услуг связи на сумму 1000 руб. При этом часть услуг на сумму 50 руб. сотрудник оплатил самостоятельно. Оставшуюся часть обязательств в размере 950 руб. оплатило учреждение. В учете сформированы проводки.

Дебет 0 401 20 221 Кредит 0 302 21 730
– 950 руб. – приняты к учету расходы на оказание услуг связи

Дебет 0 304 06 830 Кредит 0 302 21 730
– 50 руб. – отражена сумма на расходы связи, оплаченная сотрудником самостоятельно

Дебет 0 302 21 830 Кредит 0 304 06 730
– 50 руб. – зачтена сумма, оплаченная сотрудником самостоятельно

Дебет 0 302 21 830 Кредит 0 201 11 610
– 950 руб. – оплачены услуги связи учреждением

Но учитывая, что данные проводки в Инструкции № 174н не приведены, их нужно согласовать с учредителем (п. 4 Инструкции № 174н).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×