Имущество на праве оперативного управления

45

Вопрос

Наша организация федеральное казенное учреждение, используем имущество на праве оперативного управления. При заполнении налогового расчета по авансовому платежу на имущество организаций используем п.п.2 п.4 ст.374 Налогового Кодекса РФ (не признается объектом налогообложения). Нужно ли нам вообще подавать этот расчет? Если-да, то какой код налоговой льготы используем?

Ответ

Так как казенное учреждение использует освобождение от налога на имущество на основании подпункта 2 пункта 4 статьи 374 Налогового кодекса РФ, то есть у учреждения нет основных средств, признаваемых объектами налогообложения, то отчитываться по налогу на имущество учреждению не нужно (письмо Минфина России от 23 сентября 2011 г. № 03-05-05-01/74). То есть сдавать расчет авансовых платежей по налогу на имущество казенное учреждение в данной ситуации не должно.

Обоснование
 

Из ситуации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

В каких случаях имущество федеральных государственных органов освобождается от налогообложения

Имущество федеральных государственных органов исполнительной власти, освобождается от налогообложения, если:

  • в данных органах предусмотрена военная служба или приравненная к ней служба (например, Вооруженные силы РФ, пограничные войска, органы МВД, МЧС России, таможенные органы);
  • имущество используется для нужд обороны (в т. ч. гражданской), для обеспечения безопасности и охраны правопорядка.

Если одно из двух условий не выполняется, со стоимости объекта нужно заплатить налог на имущество.

Такой порядок установлен подпунктом 2 пункта 4 статьи 374 Налогового кодекса РФ и подтвержден Минфином России в письмах от 14 января 2013 г. № 03-05-04-04/01от 20 ноября 2009 г. № 03-05-05-01/74.

Вопрос об освобождении от налогообложения имущества, закрепленного за учреждениями, подведомственными данным госорганам, является неоднозначным.

В отношении учреждений, входящих в структуру Минобороны России, специалисты финансового ведомства высказали следующую позицию. Освобождение от налогообложения (в соответствии с подп. 2 п. 4 ст. 374 НК РФ) может распространяться, в том числе на имущество самостоятельных организаций, входящих в структуру Минобороны России при условии его целевого использования. Для этого должны быть соблюдены следующие условия:

  • организация имеет статус государственной военной организации;
  • в организации предусмотрена военная и или приравненная к ней служба;
  • в штате организации (полностью или частично) состоят военнослужащие.

К таким организациям могут относиться управление объединения, управление соединения и воинские части Вооруженных сил РФ, созданные в форме федеральных казенных учреждений (ст. 11.1 Закона от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ).

Об этом сказано в письмах Минфина России от 11 марта 2013 г. № 03-05-05-01/7251от 17 октября 2012 г. № 03-05-05-01/61от 1 декабря 2010 г. № 03-05-04-01/53.

В арбитражной практике также есть примеры судебных решений, в которых суды признают правомерность освобождения имущества подведомственных организаций от налогообложения* (см., например, п. 7 информационного письма Президиума ФАС РФ от 17 ноября 2011 г. № 148, постановления Президиума ВАС РФ от 21 ноября 2006 г. № 7290/06, ФАС Северо-Западного округа от 21 мая 2008 г. № Ф08-2681/2008от 6 февраля 2008 г. № Ф08-222/08-73Аот 28 февраля 2007 г. № А42-5729/2006от 15 февраля 2007 г. № А42-2151/2006от 24 ноября 2006 г. № А56-12820/2006от 9 октября 2006 г. № А56-12819/2006от 7 августа 2006 г. № А05-19559/2005-11, ФАС Московского округа от 1 февраля 2007 г. № КА-А41/24-07от 20 июля 2006 г. № КА-А40/6575-06от 6 июля 2006 г. № КА-А41/4692-06, Поволжского округа от 27 сентября 2006 г. № А06-1463У/06от 3 августа 2006 г. № А55-34620/05Центрального округа от 15 сентября 2006 г. № А62-813/2006). Принимая такие решения, суды аргументируют их так. Имущество подведомственного учреждения закреплено за ним на праве оперативного управления органом исполнительной власти (например, МВД России), осуществляющим в отношении этого имущества правомочия собственника (ст. 214215125296 ГК РФ). Таким образом, имуществом, закрепленным за государственным органом, можно считать в том числе имущество, находящееся в оперативном управлении у подведомственных учреждений. А значит, оно не облагается налогом на имущество (при соблюдении прочих условий) (подп. 2 п. 4 ст. 374 НК РФ).

В то же время ранее Минфин России придерживался противоположной позиции (письма от 10 апреля 2006 г. № 03-06-04-04/12от 3 марта 2006 г. № 03-06-01-02/09МНС России от 23 апреля 2004 г. № 21-3-04/28). Свою точку зрения специалисты финансового ведомства объясняли тем, что данные учреждения являются самостоятельными юридическими лицами и не относятся к органам исполнительной власти (п. 1 Указа Президента РФ от 9 марта 2004 г. № 314). Тогда как правовой статус организации является одним из условий применения освобождения от налогообложения. Поэтому с имущества, принадлежащего подведомственным учреждениям на праве оперативного управления, налог платить нужно в общем порядке. Аналогичной позиции придерживались и арбитражные суды* (см., например, постановления ФАС Дальневосточного округа от 10 ноября 2006 г. № Ф03-А51/06-2/3905, Северо-Западного округа от 14 октября 2005 г. № А13-1616/2005-05Волго-Вятского округа от 24 апреля 2006 г. № А17-555/5/2005).

В рассматриваемой ситуации окончательное решение учреждение должно принять самостоятельно. Причем, если налоговая инспекция не согласится с принятым решением, свою позицию учреждению придется отстаивать в суде.*

2. Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как составить и сдать расчет авансовых платежей по налогу на имущество

Кто обязан сдавать расчет

Сдавать расчет авансовых платежей по налогу на имущество должны все организации, у которых есть основные средства, признаваемые объектами налогообложения. Величина остаточной стоимости таких объектов значения не имеет (п. 1 ст. 373ст. 374п. 1 ст. 386 НК РФ).

Подробнее о том, какое имущество облагается налогом, см. здесь.

Кто не должен сдавать расчет

Если у организации нет основных средств, признаваемых объектами налогообложения, отчитываться по налогу на имущество не нужно. Основания для этого – п. 1 ст. 373, ст. 374, п. 1 ст. 386 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России от 23 сентября 2011 г. № 03-05-05-01/74.*

Также не нужно подавать расчеты в отношении льготируемого имущества, связанного с добычей нефти на морских месторождениях (абз. 2 п. 1 ст. 386п. 24 ст. 381 НК РФ). Остальное имущество, облагаемое налогом, в расчет включите.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль