Использование универсальных документов

25

Вопрос

Продавец при продаже автомобиля составил для себя УПД, а для нас счет-фактуру и накладную с этими же номером. Это правильно? Или все же нужно либо 2 экземпляра УПД, либо 2 экз. накладных и счетов -фактур?

Ответ

Использование универсальных документов не исключает возможность применять обычные счета-фактуры и товарные накладные. Даже если разные документы оформляются в рамках одного договора. Поэтому действия Продавца в данной ситуации не нарушают нормативную базу.

Обоснование
 

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

При отгрузке товаров или передаче работ, услуг, имущественных прав организациям вовсе не обязательно оформлять отдельно и счет-фактуру, и передаточный документ (товарную накладную, акт и т. д.). В настоящее время такие документы можно объединять в один универсальный передаточный документ (УПД).* А в случае изменения стоимости товаров (работ, услуг) после отгрузки – универсальный корректировочный документ (УКД). Такое изменение может быть вызвано увеличением или снижением либо цены, либо количества (объема) поставленных ресурсов.

Однако организации госсектора в отличие от коммерческих по-прежнему обязаны применять формы, установленные бюджетным законодательством (ч. 4 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Эти формы приведены в приложениях к приказу Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н, в частности, это:

  • накладная на отпуск материалов (материальных ценностей) на сторону (ф. 0504205);
  • акт о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (ф. 0504101).

Поэтому учреждения могут оформлять УПД и УКД чаще всего при оказании услуг и выполнении работ. При отгрузке материальных ценностей оформление этих документов не совсем оправданно, так как в любом случае нужно формировать первичку с учетом требований бюджетного законодательства.

Также бухгалтер госучреждения может столкнуться в работе с УПД и УКД при получении таких документов от продавца при покупке товаров (работ, услуг).

Рекомендуемые формы универсального передаточного документа (УПД) и универсального корректировочного документа(УКД) отвечают требованиям бухгалтерского и налогового законодательства. Разъяснения по составлению и использованию УПД приведены в письме ФНС России от 21 октября 2013 г. № ММВ-20-3/96. Аналогичные разъяснения в отношении УКД содержатся в письме ФНС России от 17 октября 2014 г. № ММВ-20-15/86. Оба письма размещены на официальном сайте налоговой службы (www.nalog.ru) в разделе «Разъяснения, обязательные для применения налоговыми органами».

Поскольку форма УПД носит рекомендательный, а не обязательный характер, в нее можно добавлять столбцы или вносить дополнительную информацию (письмо ФНС России от 24 января 2014 г. № ЕД-4-15/1121). Аналогичные выводы можно сделать и в отношении УКД.

По своему статусу УПД и УКД приравниваются к первичным учетным документам. Поэтому эти формы (если учреждение примет решение их применять) должны быть утверждены руководителем учреждения и закреплены в учетной политике. Подробнее об этом см. Как организовать документооборот в бухгалтерии.

Отказ от составления счетов-фактур и переход на применение универсальных документов тоже целесообразно отразить в учетной политике. Если учреждение переходит на оформление универсальных документов в середине года, дополнения к учетной политике следует внести до начала очередного налогового периода по НДС.

Стоит отметить, что использование универсальных документов не исключает возможность применять обычные счета-фактуры и акты выполненных работ (услуг). Даже если разные документы оформляются в рамках одного договора.* Например, если один договор на выполнение работ предусматривает несколько этапов, то при выполнении одного этапа продавец может составить акт выполненных работ и счет-фактуру, а по другой партии – УПД со статусом 1. В этом случае покупатель вправе учесть понесенные расходы при расчете налога на прибыль, а сумму предъявленного НДС принять к вычету. Такие разъяснения содержатся в письме ФНС России от 27 мая 2015 г. № ГД-4-3/8963 в отношении реализации товара, но их можно распространить и на случаи оказания услуг (выполнения работ).

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль