Оформление и приемка медикаментов

33

Вопрос

Наше учреждение принимает медикаменты от поставщиков без внутренней проверки, на накладной материальщик пишет: принято столько-то мест без внутренней проверки. В течение 2-х дней наши материальщики в присутствии независимого эксперта вскрывают коробки и проверяют наличие медикаментов по количеству, внешний вид упаковок и серии. Иногда возникает проблема недостачи 1-2 упаковок. Эксперт оформляет акт, в котором фиксируется факт недостачи. Материальщик созванивается с поставщиком и тот либо довозит упаковку, либо, если лекарства нет в наличии, меняет накладную на другую с меньшим количеством. В этом случае возникает разночтение с актом экспертизы в количестве упаковок. Как правильно оформить документы в этом случае, если товар принимается без внутренней проверки и факт недостачи фиксируется позже? Имеет ли вообще какое-то значение факт расхождения акта экспертизы с накладной?Спасибо.

Ответ

В случае, если экспертиза проводилась позже, чем подписана накладная заказчиком, и выявлено несоответствие фактического количества товара заявленному в накладной (что отражено в акте экспертизы),то после допоставки товаров поставщик изменяет товарную накладную. Значит, после этого следует провести повторную экспертизу, чтобы данные акта экспертизы соответствовали данным товарной накладной.

Как правило, экспертиза включает в себя проверку качества и объема поставленных товаров (оказанных услуг, выполненных работ). Если по итогам проверки ответственное лицо примет решение о том, что все в порядке, то есть товары поставлены, услуги оказаны, работы выполнены полностью в соответствии с условиями контракта, подписываются документы о приемке. Как правило, это товарная накладная или акт выполненных работ, оказанных услуг. Дополнительно сотрудник, ответственный за приемку, может указать прописью на документах, что товар (услуга, работа) соответствует заявленным требованиям, либо можно поставить штамп с таким указанием

Обоснование
 

1.Из рекомендации

Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

Как проводить закупки товаров (работ, услуг)

Порядок приемки товаров (результатов работ, услуг) заказчик должен установить в контракте. В том числе прописать порядок проведения экспертизы товаров (работ, услуг) и отдельных этапов исполнения контракта.* В ходе проведения экспертизы нужно проверить соответствие товаров (работ, услуг) условиям контракта.

Главбух советует: проверку товаров, результатов работ (услуг) в части соответствия условиям контракта проводите на стадии их приемки (ч. 1 и 7 ст. 94 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Заказчик проверяет надлежащее качество и объем поставленных товаров (оказанных услуг, выполненных работ). В частности, при приемке товаров на соответствие установленным в контракте условиям могут проверяться:

  • отсутствие брака;
  • целостность товара и упаковки;
  • однородность товарной партии;
  • свойства товаров для подтверждения их санитарно-гигиенической безопасности (например, срок годности продуктов питания);
  • наличие необходимых сертификатов.

Если по итогам приемки заказчик примет решение о том, что все в порядке, то есть товары поставлены, услуги оказаны, работы выполнены полностью в соответствии с условиями контракта, подписываются документы о приемке. Как правило, это товарная накладная или акт выполненных работ, оказанных услуг. Дополнительно сотрудник, ответственный за приемку, может указать прописью на документах, что товар (услуга, работа) соответствует заявленным требованиям, либо можно поставить штамп с таким указанием.*

Составлять другие документы о том, что товар (работы, услуги) соответствует заявленным требованиям, закон о контрактной системе не требует.*

2.Из статьи журнала «УЧЕТ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ», № 2, ФЕВРАЛЬ 2015

Приемка товара по заключенному контракту

Оценка количества и качества

Любое обязательство должно исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями договора (ст. 309 Гражданского кодекса РФ). Исполнение контракта, подписанного в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. № 44ФЗ (далее –Закон о контрактной системе), включает в себя комплекс мер, направленных на достижение целей закупки. Одна из них – приемка поставленного товара.

Приемка совершается на месте поставки должностным лицом заказчика либо приемочной комиссией, назначаемой приказом руководителя. В ее состав входит не менее пяти человек.

Комиссия принимает товар в присутствии представителя поставщика и проверяет его соответствие количеству, комплектности, объему, ассортименту и качеству условиям договора и требованиям нормативно-правовых документов Российской Федерации в отношении конкретного вида товара.*

В контракте можно прописать, что товар принимается согласно инструкциям о порядке приемки продукции по количеству (от 15 июня 1965 г. № П-6) и по качеству (от 25 августа 1966 г. № П-7).

А.К. Нестер, контрактный управляющий

2.Рекомендация: Что поменялось в правилах закупок с июня

В июне порядок проведения закупок изменился. Вступили в силу поправки в Закон о контрактной системе. О том, что конкретно поменялось в правилах, 10 июля 2014г. в прямом эфире на сайте seminar.gosfinansy.ru рассказала Ольга Беляева, ведущий научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ.

Если вам не удалось присоединиться к онлайн-трансляции, сейчас вы можете посмотреть видеозапись этого мероприятия. Запись находится в платном доступе. А ниже собраны ответы на самые интересные вопросы участников конференции.*

Экспертиза

В каких случаях привлекается внутренний эксперт, а в каких – внешний и что в себя включает такое понятие как внутренний эксперт. Какими нормативными документами регламентируется привлечение экспертов при исполнении контракта?

Нормативными документами порядок привлечения экспертов не регламентируется, так что выбор эксперта – субъективное решение заказчика. «Внутренний» эксперт – это общее правило, поскольку экспертиза должна проводиться заказчиком собственными силами. Другими словами, нужно поручить проведение экспертизы кому-то из сотрудников. Обратите внимание на требования Трудового кодекса РФ: каждый сотрудник выполняет определенную трудовую функцию и именно за ее выполнение получает вознаграждение (заработную плату).

Следовательно, если в должностной инструкции сотрудника нет пункта о проведении экспертизы результатов исполнения контракта, он вправе отказаться от исполнения такого поручения.

Случаи привлечения «внешних» экспертов определены в части 4 статьи 94 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. Все они относятся к закупке у единственного поставщика, в частности, речь идет о закупках культурных ценностей, недвижимого имущества, услуг по лечению гражданина за пределами территории России.

Подробнее о том, как правильно провести экспертизу, см. Как проводить закупки товаров (работ, услуг).

Обязательно ли экспертное заключение по исполнению контракта при закупках до 100 тыс. руб.?

Нет, необязательно. При проведении закупок до 100 000 руб. Вы должны провести экспертизу своими силами (ч. 4 ст. 94 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). Как правило, она включает в себя проверку качества и объема поставленных товаров (оказанных услуг, выполненных работ). Если по итогам проверки ответственное лицо примет решение о том, что все в порядке, то есть товары поставлены, услуги оказаны, работы выполнены полностью в соответствии с условиями контракта, подписываются документы о приемке. Как правило, это товарная накладная или акт выполненных работ, оказанных услуг. Дополнительно сотрудник, ответственный за приемку, может указать прописью на документах, что товар (услуга, работа) соответствует заявленным требованиям, либо можно поставить штамп с таким указанием.* Подробнее о том, как правильно провести экспертизу, см. Как проводить закупки товаров (работ, услуг).

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль