Расходы по отпускным и отчетный период

68

Вопрос

Сотрудник бюджетной организации уходит в отпуск с 3 июля. Отпускные необходимо выплатить за три дня до начала отпуска, т.е. не позже 28 июня. В каком месяце правильно показать начисление (расходы) в июне или июле. Если показывать в июне, то в июле фонд заработной платы будет маленький и тогда соотношение зарплаты руководителя к средней зарплате сотрудников (а мы ежемесячно предоставляет такие сведения в министерство) будет выше требуемого коэффициента 3,0. Если показывать в июле, то на коней квартала имеем дебиторскую задолженность по зарплате, что тоже не рекомендуется. А как по закону правильно отнести начисления? В какой месяц?

Ответ

Организация обязана выплатить отпускные сотруднику не позднее чем за три дня до начала отпуска (ч. 9 ст. 136 ТК РФ). И никаких исключений из этого положения, связанных с желанием работника, Трудовой кодекс РФ не содержит.

Расходы по отпускным, в данном случае, распределите между текущим месяцем и следующими. Но только в том случае, если месяц, в котором отпуск заканчивается, приходится на следующий отчетный период.

Суммы расходов, начисленные учреждением в отчетном периоде, но относящиеся к будущим отчетным периодам, следует отражать на счете 0.401.50.000 «Расходы будущих периодов».

В зависимости от того, на какой период приходится часть отпуска следующего месяца, расходы по начислению отпускных распределите в части, приходящейся:

Сумму отпускных включайте в состав тех или иных расходов пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый из периодов (на текущий и следующий).

Начисление отпускных, относящихся к следующему отчетному периоду, отразите проводкой:

Дебет 0.401.50.211 Кредит 0.302.11.730
– отражена сумма отпускных, приходящаяся на следующий отчетный период.

Списание затрат, учтенных в составе расходов будущих периодов, отражайте проводками:

Дебет 0.401.20.211 (0.109.60.211, 0.109.70.211...) Кредит 0.401.50.211
– отражено списание затрат, учтенных в составе расходов будущих периодов, на финансовый результат текущего финансового года (затраты, общехозяйственные расходы).

Применив данный порядок начисления переходящих отпусков, Вы избежите занижения фонда заработной платы в июле и в сведениях, подаваемых в министерство, соотношение зарплаты руководителя к средней зарплате сотрудников не будет выше требуемого коэффициента 3,0.

Обоснование
 

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как выплатить отпускные

Отпуск оплачивайте не позднее чем за три дня до его начала. При этом в Трудовом кодексе не запрещено выплачивать отпускные и раньше (ч. 9 ст. 136 ТК РФ).

Ситуация: когда нужно оплатить отпуск – не позднее трех календарных или рабочих дней до его начала

Предельный срок выплаты отпускных отсчитывайте исходя из календарных дней.

Ведь если в Трудовом кодексе прямо не указано, какие дни считать для того или иного срока, исходить нужно именно из календарных.

Этот порядок действует и в отношении предельного срока выплаты отпускных, так как в статье 136Трудового кодекса РФ прямо не указано, какие дни учитывать. Поэтому считайте и рабочие, и нерабочие – праздничные, выходные дни. То есть все календарные дни. При этом если окончание срока выпадает именно на нерабочий день, то выплату делайте накануне – в последний рабочий день.

Такой порядок предусмотрен в статье 14 Трудового кодекса РФ, аналогичные выводы выражены и в письме Роструда от 30 июля 2014 г. № 1693-6-1.

Ситуация: можно ли по желанию сотрудника выплатить ему отпускные после его выхода из отпуска

Нет, нельзя.

Трудовое законодательство так поступить не позволяет. Организация обязана выплатить отпускные сотруднику не позднее чем за три дня до начала отпуска (ч. 9 ст. 136 ТК РФ). И никаких исключений из этого положения, связанных с желанием работника, Трудовой кодекс РФ не содержит.

Ответственность за просрочку выплаты отпускных

Внимание: несоблюдение срока выплаты отпускных может быть расценено как нарушение требований трудового законодательства. За это нарушение трудовая инспекция может оштрафовать организацию или ее должностных лиц.

Ответственность предусмотрена такая:

Повторное нарушение влечет:

Такие меры ответственности установлены в частях 1 и 4 статьи 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Сотрудник, которому не выплатили отпускные своевременно, может потребовать перенести ежегодный отпуск на другое время (ч. 2 ст. 124 ТК РФп. 2 определения Конституционного суда РФ от 23 июня 2005 г. № 230-О).

Если отпускные рассчитаны и выплачены, а сотрудник в связи с экстренной ситуацией на производстве не может уйти в отпуск, оформите отзыв из отпуска (ч. 2 ст. 125 ТК РФ).

Из рекомендации
Натальи Гусевой, директор Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Станислава Бычкова. заместитель директора департамента бюджетной методологии Минфина России

Как отразить в бухучете начисление отпускных при переходящем отпуске (начинается в одном месяце, а заканчивается в другом)


Расходы по отпускным распределите между текущим месяцем и следующими. Но только в том случае, если месяц, в котором отпуск заканчивается, приходится на следующий отчетный период. Какой временной отрезок считать отчетным периодом, закрепите в учетной политике (как правило, это год). Объясняется это так.

Отпускные нужно выплатить сотруднику за три дня до его ухода в отпуск (ст. 136 ТК РФ). При переходящем отпуске возникает ситуация, когда сотруднику выплачивается доход, относящийся к будущему месяцу.

Суммы расходов, начисленные учреждением в отчетном периоде, но относящиеся к будущим отчетным периодам, следует отражать на счете 0.401.50.000 «Расходы будущих периодов». Перечень данных расходов приведен в пункте 302Инструкции к Единому плану счетов № 157н. В нем поименованы в том числе и отпускные. Следовательно, их нужно распределить на отчетный и будущий периоды.

Однако в указанной норме не определено, что именно относится к отчетному периоду – месяц, квартал или год. Поэтому учреждение должно самостоятельно установить в своей учетной политике, какой временной отрезок считать отчетным периодом.

В зависимости от того, на какой период приходится часть отпуска следующего месяца, расходы по начислению отпускных распределите в части, приходящейся:

  • на текущий отчетный период – на счет 0.401.20.000 «Расходы текущего финансового года»;
  • на следующий отчетный период – на счет 0.401.50.000 «Расходы будущих периодов».
    • для должностных лиц организации (например, руководителя) – предупреждение или штраф от 1000 до 5000 руб.;
    • для предпринимателей – штраф от 1000 до 5000 руб.;
    • для организации – штраф от 30 000 до 50 000 руб.
    • для должностных лиц организации (например, руководителя) – штраф от 10 000 до 20 000 руб. или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет);
    • для предпринимателей – штраф от 10 000 до 20 000 руб.;
    • для организации – штраф от 50 000 до 70 000 руб.
  • на текущий отчетный период – на счет 0.401.20.000 «Расходы текущего финансового года»;
  • на следующий отчетный период – на счет 0.401.50.000 «Расходы будущих периодов».

Сумму отпускных включайте в состав тех или иных расходов пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый из периодов (на текущий и следующий).

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие включить затраты на оплату переходящего отпуска в состав текущих расходов (счет 0.401.20.000 «Расходы текущего финансового года»). Но только при условии, что дни отпуска будут использованы в одном году (т. е. до 31 декабря).

Пунктом 160 Инструкции № 174н и пунктом 188 Инструкции № 183н установлено, что к расходам будущих периодов следует относить расходы учреждения, произведенные в текущем финансовом году, но относимые к очередным финансовым периодам (т. е. к очередному финансовому году).

Для получателей бюджетных средств Инструкцией № 162н период для расходов будущих периодов не установлен. Но этот период прописан в пункте 3.71 проекта приказа Минфина России от 25 сентября 2014 г. В соответствии с этим под расходами будущих периодов также следует понимать расходы учреждения, произведенные в текущем финансовом году, но относимые к очередным финансовым периодам (т. е. к очередному финансовому году).

Таким образом, если период отпуска находится в пределах календарного года, расходы на выплату отпускных можно учесть в составе текущих расходов (на счете 0.401.20.000). При этом такой порядок учета затрат на выплату отпускных определите в учетной политике для целей бухучета (ч. 3 ст. 8 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗп. 6 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

В бухучете операции, связанные с начислением отпускных, относящихся к следующему отчетному периоду, отразите в зависимости от типа учреждения следующим образом.

В учете бюджетных учреждений:

Начисление отпускных, относящихся к следующему отчетному периоду, отразите проводкой:

Дебет 0.401.50.211 Кредит 0.302.11.730
– отражена сумма отпускных, приходящаяся на следующий отчетный период.

Списание затрат, учтенных в составе расходов будущих периодов, отражайте проводками:

Дебет 0.401.20.211 (0.109.60.211, 0.109.70.211...) Кредит 0.401.50.211
– отражено списание затрат, учтенных в составе расходов будущих периодов, на финансовый результат текущего финансового года (затраты, общехозяйственные расходы).

Важно: корреспонденция счетов по начислению отпускных со счетом 0.109.00.000 установлена в абзаце 3подпункта «а» пункта 3.105 проекта приказа Минфина России от 18 сентября 2014 г. Но так как проект изменений в Инструкцию № 174н еще официально не принят (т. е. не является нормативно-правовым актом), проводки приведены для ознакомления.

Такой порядок установлен в пунктах 128160 Инструкции № 174н, Инструкции к Единому плану счетов № 157н (счета 302.00401.20401.50).

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль