Оплата авансовых отчетов в июле, сданных в апреле

20

Вопрос

У казенного учреждения есть авансовые отчеты, которые сданы сотрудником в бухгалтерию в апреле 2015. У предприятия в апреле не было ЛБО в апреле, смету увеличили только в июле. Можно в июле оформить и проплатить авансовый отчет за апрель?

Ответ

Да, можно. Перед сотрудником образовалась кредиторская задолженность, которая будет закрыта в июле.

Принять расходное обязательство можно апрелем, поскольку финансирование производится посредством бюджетной сметы. В этом случае не было доведено финансирование, но обязательство принять можно.

Для недопущения претензий от проверяющих органов, целесообразно приложить служебную записку от сотрудника. Указать, что по причине отсутствия финансирование расходы произведены за счет средств сотрудника. А возмещение будет произведено в июле.

По общему правилу деньги на хозяйственные нужды выдаются сотруднику по его письменному заявлению, которое подписано руководителем учреждения.

Сотруднику не выдавался аванс на приобретение товаров (работ, услуг). Сотрудник приобрел товары (работы, услуги) за свой счет.

Следуя принципу единообразия бухучета (ст. 20 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ), кредиторскую задолженность перед сотрудником, не получившим предварительного аванса, корректно отразить на счете 0.208.00.000.

Такие разъяснения приведены в письме Минфина России от 30 сентября 2011 г. № 02-06-05/4406.

Таким образом, законодательство предусматривает возмещение понесенных расходов сотруднику (кредиторская задолженность).

Обоснование
 

Из ситуации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете расчеты с сотрудником за приобретенные товары (работы, услуги). Заявление на выдачу денег под отчет он не писал

По общему правилу деньги на хозяйственные нужды выдаются сотруднику по его письменному заявлению, которое подписано руководителем учреждения. Суммы, выданные по такому заявлению, отражаются на счете 0.208.00.000 «Расчеты с подотчетными лицами». Об этом сказано в пунктах 213 и 212 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

В рассматриваемой ситуации деньги для выдачи под отчет не заказывались, так как сотрудник не писал заявление. Сотрудник приобрел товары (работы, услуги) за свой счет. Например, произошла авария, нужно было срочно купить какие-то детали. И нет возможности ждать, пока заявление завизируют, закажут деньги. В результате чего у учреждения возникает кредиторская задолженность перед сотрудником.

Для того чтобы отразить принятые перед сотрудником обязательства, можно использовать как счет 0.208.00.000 «Расчеты с подотчетными лицами», так и счет 0.302.00.000 «Расчеты по принятым обязательствам». Выбранный вариант закрепите в учетной политике для целей бухучета (п. 6 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

При этом стоит учитывать, что представители Минфина России рекомендуют отражать рассматриваемую задолженность на счете 0.208.00.000. Дело в том, что сумма перерасхода подотчетника над ранее выданным авансом отражается на счете 0.208.00.000 и признается принятым перед сотрудником денежным обязательством (п. 216 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Следуя принципу единообразия бухучета (ст. 20 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ), кредиторскую задолженность перед сотрудником, не получившим предварительного аванса, корректно отразить на счете 0.208.00.000.

Такие разъяснения приведены в письме Минфина России от 30 сентября 2011 г. № 02-06-05/4406.

В бухучете в зависимости от типа учреждения сделайте такие записи.

В учете казенных учреждений:

Погашение кредиторской задолженности перед сотрудником отразите так:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
Если принято решение применять счет 208:
1. Погашена кредиторская задолженность перед сотрудником КРБ.1.208.00.560 КИФ.1.201.34.610
Увеличение забалансового счета 18 (по соответствующему коду КОСГУ)
Если принято решение применять счет 302:
1. Погашена кредиторская задолженность перед сотрудником КРБ.1.302.00.830 КИФ.1.201.34.610
Увеличение забалансового счета 18 (по соответствующему коду КОСГУ)
X – аналитический код вида синтетического счета объекта учета.

Такой порядок следует из пунктов 84102 Инструкции № 162н.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль