Учет недвижимого имущества

47

Вопрос

Прошу Вас ответить на следующий вопрос. Бюджетное учреждение. На территории нашего учреждения находится подразделение - детское отделение, которое было построено позже основного здания. Заказчиком являлся Отдел капитального строительства Курганской области. Когда здание было построено, то на баланс нашего учреждения оно передано не было. В мае этого года, при проверке Департаментом имущественных и земельных отношений, нам было указано о постановке на баланс нашего учреждения, причем что основанием для этого является лишь документ "свидетельство о государственной регистрации". Есть еще один документ, на основании которого они и поставили его на учет - акт приемки законченного строительством объекта. стоимость на момент приемки его составляла 14500 рублей (2008 год). Скажите пожалуйста, на основании каких документов, в данном случае, следует поставить объект на баланс учреждения и можно ли определить его балансовую стоимость без привлечения оценочной комиссии, так как такими огромными средствами мы не располагаем? спасибо.

Ответ

Право оперативного управления на основные средства – недвижимое имущество (здания, сооружения, объекты незавершенного строительства) подлежит госрегистрации. Поэтому отразить такие объекты на счете 0.101.10.000 "Недвижимое имущество учреждения" можно только после получения регистрационных документов. Это следует из положений статьи 131 Гражданского кодекса РФ, статьи 4 Закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ, пункта 36 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Госрегистрация права оперативного управления на объекты недвижимости производится на основании документов, устанавливающих наличие (возникновение, переход) прав на такое имущество, в частности:

заявления о государственной регистрации, форма которого утверждена приказом Минэкономразвития России от 29.11.2013 г. № 722;

договора о передаче соответствующего имущества на праве оперативного управления;

решения собственника о закреплении имущества на праве оперативного управления;

документов о госрегистрации учреждения и его учредительных документов;

документов об объекте недвижимости;

других документов, предусмотренных законодательством.

На приемку здания составьте приходный ордер (ф. 0504207). После того как комиссия по поступлению и выбытию активов осмотрит объект, составьте акт (ф. 0504101). Использовать форму акта нужно независимо от вида имущества.

Акт должен содержать заключение приемочной комиссии (например, запись «Можно эксплуатировать»). Оформленный акт утверждается руководителем учреждения.

На основании приходного ордера (ф. 0504207) и акта (ф. 0504101) заполните инвентарную карточку по форме № 0504031.

Стоимость здания учреждение должно определить на основе проведенной оценки (п. 25 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Такой позиции придерживаются сотрудники Минфина России в частных разъяснениях.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль