Штатное расписание при реорганизации

1467

Вопрос

У нас завершилась реорганизация на 14.07.2015г. Когда нам вводить новое штатное расписание (на какую дату)? У каждой присоединившейся организации свое штатное расписание, в новом штатном расписание есть новые должности и нет старых на которых были сотрудники. Уведомление о переводе на новую должность они не получали и не подписывали. Как быть в такой ситуации, на каких должностях они должны находится и какое расписание должно действовать на момент реорганизации(новое или объединенное всех 3-х организаций со старыми должностями).На каком основании (ссылка на документ)? Как поступить с сотрудниками на какой момент их переводить на новую должность (а если у них разные оклады были)? Спасибо!

Ответ

Должностными лицами учреждения нарушен установленный трудовым законодательством порядок проведения реорганизации.

Новое штатное расписание должно было бы вступить в силу по окончанию реорганизации.

Изменение штатного расписания в отношении должностей, которые заняты сотрудниками, должно сопровождаться в обязательном порядке и изменением трудовых договоров этих сотрудников, поскольку меняются его существенные условия: название должности, порядок оплаты труда, структурное подразделение, если оно зафиксировано в трудовом договоре. Т.к. после реорганизации условия трудовых договоров сотрудников изменятся, работодатель обязан был их уведомить не позднее чем за два месяца до предстоящих изменений, т.е. не позднее чем 14.05.2015г. Ничего этого сделано не было.

Соответственно, теперь нужно уведомить сотрудников о предстоящей организации. До этого они продолжают работать на тех должностях, которые были. Основание – статья 74 Трудового кодекса РФ. По истечении двух месяцев с момента уведомления учреждение или издает приказ о переводе на новые должности (в случае согласия сотрудников продолжать работу в новых условиях) и заключает с ними дополнительные соглашения к трудовому договору, или увольняет в связи с отказом от продолжения работы в связи с реорганизацией. Свой отказ сотрудник может выразить, сделав соответствующую запись в уведомлении или написав отдельное заявление в произвольной форме. На основании оформленного отказа издайте приказ об увольнении по форме № Т-8 или по самостоятельно разработанной форме и внесите запись в трудовую книжку сотрудника.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль