Вычет НДС на приобретение авиабилетов

409

Вопрос

Командировка работников относится к облагаемой НДС деятельности. В марте приобрели авиабилеты для командированных работников, НДС в билете выделен. 1. В какой момент надо принять к вычету входной НДС в периоде приобретения авиабилетов или только после того, как работник вернется из командировки и представит в бухгалтерию авансовый отчет с приложенными к нему билетами? 2. Один из трех приобретенных авиабилетов в апреле вернули в связи с отменой командировки одного из сотрудников. В каком периоде необходимо восстановить НДС: в периоде приобретения авиабилета, составив доп. лист к книге покупок в случае его возврата в с следующем периоде, или в периоде возврата авиабилета без составления доп листа к книге покупок, отразив восстановленную сумму НДС в книге продаж текущего периода (2 квартал)? 3. Должны ли нам выдать корректировочную счет-фактуру? 4. Бухгалтерский учет и НДС? В Системе Главбух похожей ситуации нет, в системе Консультант плюс есть статья в которой пишут, что сервисный сбор должен при возврате авиабилета должен попасть в книгу продаж в периоде возврата авиабилета. Так ли это? Спасибо!

Ответ

Входной НДС в части сервисного сбора посредника можно принять к вычету на основании счета-фактуры сразу, не дожидаясь завершения командировки. При приобретении билетов через посредника оно правомерно выставляет счета-фактуры на сумму оказанных им услуг (сервисного сбора). Сервисный сбор не входит в тариф на перевозку, так как является вознаграждением посреднику за его услуги. Соответственно, НДС в части сервисного сбора можно принять к вычету, не дожидаясь завершения командировки, поскольку свои услуги агентство уже оказало. Счет-фактуру в обычном порядке регистрируйте в книге покупок. В соответствующих графах указываются суммы, касающиеся только сервисного сбора, с учетом норм п. п. 2 и 13 Правил ведения книги покупок (Приложение № 4 к Постановлению № 1137).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×