Удержание ущерба из заработной платы сотрудника

21

Вопрос

Водитель казенного учреждения виновен в ДТП, сумма ущерба 300 т.р., его среднемесячная зарплата 20 т.р. Вопрос: правомерно ли по заявлению водителя удерживать 100 % из заработной платы ежемесячно до окончания погашения долга? Заранее благодарны.

Ответ

Сумма материального ущерба, которую взыскивают с сотрудника, зависит от того, какая ответственность предусмотрена за него: полная или ограниченная.

При ограниченной материальной ответственности сотрудник обязан возместить ущерб в размере, не превышающем его среднюю месячную зарплату.

С учетом изложенного Вы можете ежемесячно удерживать всю зарплату водителя (о погашения ущерба) только в том случае, если с ним заключен договор о полной материальной ответственности.

Обоснование
 

Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Какой размер материального ущерба можно взыскать с сотрудника

Сумма материального ущерба, которую взыскивают с сотрудника, зависит от того, какая ответственность предусмотрена за него: полная или ограниченная.

При ограниченной материальной ответственности сотрудник обязан возместить ущерб в размере, не превышающем его среднюю месячную зарплату* (ст. 241 ТК РФ).

Пример расчета удержаний из зарплаты сотрудника, несущего ограниченную материальную ответственность

По вине сотрудника организации А.С. Кондратьева вышел из строя токарный станок. Договор о полной материальной ответственности с сотрудником не заключен.

Размер материального ущерба в результате поломки станка оценен в 24 000 руб.

Средняя месячная зарплата Кондратьева равна 20 000 руб. В этом случае организация может взыскать с сотрудника только 20 000 руб.

При полной материальной ответственности сотрудник обязан возместить всю сумму нанесенного ущерба (ст. 242 ТК РФ).

Пример расчета удержаний из зарплаты сотрудника, несущего полную материальную ответственность

Водитель организации Ю.И. Колесов стал виновником дорожно-транспортного происшествия. Страховое возмещение пострадавшей стороне выплачено страховой компанией. Ущерб, нанесенный автомобилю организации, взыскивается с Колесова. Размер нанесенного ущерба – 45 000 руб.

С сотрудником заключен договор о полной материальной ответственности. В этом случае независимо от средней зарплаты Колесова организация может взыскать с него всю сумму причиненного ущерба – 45 000 руб.*

 

Из рекомендации

Нины Ковязиной заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Станислава Бычкова заместителя директора департамента бюджетной методологии Минфина России

Какую сумму можно удержать из зарплаты сотрудника по его инициативе


Удержания из зарплаты сотрудника по его инициативе проводите без ограничений.

Закон об исполнительном производстве ограничивает размеры удержаний по исполнительным документам (ст. 99 Закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ). Трудовой кодекс РФ устанавливает основания и нормативы удержаний по распоряжению учреждения (ст. 130 ТК РФ). Других ограничений на размер удержаний законодательство не накладывает.

Поэтому по инициативе сотрудника из его заработка может удерживаться до 100 процентов дохода, но только после того как из суммы дохода будет удержан НДФЛ (абз. 2 п. 1 ст. 210 НК РФ).

Аналогичные выводы следуют из письма Роструда от 16 сентября 2012 г. № ПР/7156-6-1.

Из рекомендации «Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении удержания из зарплаты сотрудника по его инициативе»

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль