text
Учет в учреждении

Обучение бухгалтера, который не имеет специального образования

  • 24 июля 2015
  • 85

Вопрос

В централизованной бухгалтерии работает бухгалтер без какого либо образования, но на должна иметь образование по специальности, мне -как руководителю как заставить ее учиться?

Ответ

На настоящий момент утвержден профессиональный стандарт «Бухгалтер», но пока он, как и все профстандарты, носит рекомендательный характер. Это связано с тем, что ещё не внесены соответствующие изменения в трудовое законодательство. В Госдуме находится на рассмотрении и принят в первом чтении законопроект N 537948-6 о дополнении ст. 195.1 Трудового кодекса РФ, согласно которому профессиональные стандарты будут подлежать обязательному применению государственными учреждениями.

Вступление в силу этой поправки запланировано с 01 января 2016 года. Согласно профессиональному стандарту у бухгалтера должно быть среднее профессиональное образование, без уточнения его типа. Образование не обязательно должно быть профильным (т.е. экономическим). Это подтверждает судебная практика даже в отношении главных бухгалтеров.

Кроме того, действующий в настоящее время Квалификационный справочник также носит рекомендательный характер.

Поэтому, в настоящее время отсутствие необходимой квалификации работника не дает ему право на занятие должности бухгалтера. Соответственно, или работник идет учиться, или же ему в установленном порядке будет проведена аттестация, по результатам которой он будет уволен как несоответствующий занимаемой должности.

Обоснование

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.