text
Учет в учреждении

Договор аренды помещения и начисление НДС при аренде

  • 25 июля 2015
  • 736

Вопрос

При сдаче в аренду имущества администрацией поселения признается ли указанное имущество объектом налогообложения (НДС)? В выставляемом счете на уплату аренды администрация пишет "без НДС"? как должен выглядеть счет за аренду и примерный договор аренды помещения.

Ответ

Да, признается. Если арендодателем является госорган, то НДС платить нужно. Но делать это должен  налоговый агент – арендатор имущества.

Такой порядок установлен  подпунктом 1 пункта 1 статьи 146,  пунктом 3 статьи 161 Налогового кодекса РФ.

Подписывая договор аренды государственного (муниципального) имущества, целесообразно, чтобы сумма арендной платы была указана с НДС. Если такое условие не прописано, арендатору придется платить налог сверх стоимости аренды, указанной в договоре.

Счет на оплату не является унифицированным. То есть, счет может быть составлен самостоятельно. Но при этом следует указать основание, объект аренды, сумму арендной платы и другие реквизиты (ИНН, банковский счет и т.д.).

Примерный договор аренды представлен ниже.

В тексте договора аренды укажите следующие условия:

- данные арендодателя и арендатора;

- объект аренды (арендуемое имущество);

- срок действия договора аренды;

- цену договора аренды (сумму арендной платы) и порядок ее внесения;

- условия ремонта, содержания и улучшения арендуемого имущества (если применимо);

- возможность сдачи имущества в субаренду (если применимо);

- условия продления (пролонгации) договора аренды;

- основания расторжения договора аренды.

В договоре объект аренды опишите так, чтобы можно было точно установить, какое именно имущество передано арендатору. Если такой информации в договоре не будет, то условие об объекте, передаваемом в аренду, считается несогласованным. Из-за этого договор аренды признается незаключенным. То есть, укажите сам объект, адрес его местонахождения, отличительные характеристики и другие.

Такой порядок следует из  статьи 607 Гражданского кодекса РФ.

Другие условия договора аренды представлены ниже.

Обоснование

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.