Требования к участникам закупок: проведение испытаний

27

Вопрос

Для исполнения предписаний по пожарной безопасности дошкольному учреждению необходимо установить пожарные лестницы либо провести их ремонт. Заказчиком принято решение, что данный вид работ будет направлен на торговую процедуру.Вопрос:- имеем ли мы право прописывать в проекте муниципального контракта и требовать у подрядчика проведение испытаний, если средств на это не заложено в локально ресурсном сметном расчете, и эта услуга не предусмотрена проектом муниципального контракта?- какая организация имеет право выйти на торги, и при каких имеющихся документах (необходимы ли лицензии и сопутствующие документы данному виду работ)?- если необходима лицензия или др. документы нужно ли это прописывать в проекте контракта и аукционной документации?

Ответ

В сфере обеспечения пожарной безопасности лицензия требуется в случаях, указанных в Приложении к Постановлению Правительства РФ от 30.12.2011 № 1225. Установка пожарных лестниц не относится к видам деятельности, для которой требуется лицензия. Не требуется и наличие специального допуска СРО (Приказ Минрегиона РФ от 30.12.2009 № 624).

Заказчик может требовать исполнения лишь тех обязательств, которые указаны в контракте (ст. 309 ГК РФ, ч. 1 ст. 94 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ). Поэтому требовать проведение испытаний, если это не указано в контракте, Вы не можете.

Обоснование
 

Из рекомендации
Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России


Какие требования нужно предъявлять к участникам закупки

Требования к участникам закупки установлены статьей 31 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. Эти требования подразделяются на единые и дополнительные. При этом часть единых требований комиссия должна проверить обязательно, а часть члены комиссии могут проверить, если сочтут это нужным (ч. 8 ст. 31 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). Причем способ проверки установленных требований комиссия выбирает сама, так как положения Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ данный вопрос не регулируют. Для этого комиссия может использовать общедоступные базы данных органов власти, реестры и другие официальные источники информации. Такие разъяснения приведены в письмах Минэкономразвития России от 10 декабря 2014 г. № Д28и-2788от 9 декабря 2014 г. № Д28и-2734.

Итак, что же нужно проверить? Во-первых, обязательно проверяйте:

1) наличие прав у участника на ведение деятельности по реализации предмета закупки (п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ);

2) отсутствие участника закупки в реестре недобросовестных поставщиков, если такое требование установлено (ч. 1.1 ст. 31 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ)*.

Внимание: до 1 января 2016 года одновременно действуют старый и новый реестры недобросовестных поставщиков. Поэтому до этого момента заказчик вправе установить требование об отсутствии поставщика как в новом, так и в старом реестре (ч. 21 ст. 112 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Старый реестр, который вели до 1 января 2014 года в соответствии с законодательством о размещении заказов, в 2014–2015 гг. продолжает действовать. Он необходим для того, чтобы при проведении закупки заказчик мог избежать заключения контракта с недобросовестным поставщиком.

Новый реестр будет вести ФАС России в соответствии с требованиями статьи 104 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Об этом сказано в части 8 статьи 31 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Во-вторых, обязательной проверки комиссии требуют и дополнительные требования, которые в соответствии с частью 2 статьи 31 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ Правительство РФ может предъявлять к наличию:

  • финансовых ресурсов для исполнения контракта;
  • оборудования и других материальных ресурсов;
  • опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации;
  • необходимого количества специалистов и иных работников определенного уровня квалификации для исполнения контракта.

Если Правительство РФ установит дополнительные требования, то заказчик обязан извещать о них участников закупки, а комиссия должна проверять соответствие участников этим требованиям (ч. 4 ст. 31 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). Например, пункт 3 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 4 февраля 2015 г. № 99 предусматривает, что заказчик должен выдвинуть дополнительные требования к участникам закупок транспортных услуг, связанных с выполнением воинских морских и речных перевозок. В этом случае участники закупки обязаны документально подтвердить наличие у них в собственности (или другом вещном праве) судов, транспортных средств, оборудования и материальных ресурсов. А также предоставить информацию о том, что за последние три года они оказывали аналогичные услуги на сумму не менее 20 процентов от начальной (максимальной) цены контракта. Для подтверждения этого они могут представить оригиналы или копии контрактов, выписки из них и акты оказания услуг.

И кстати, комиссия вправе проверять соответствие участника закупки другим единым требованиям, предусмотренным законодательством. Таким как отсутствие:

  • решения о признании участника закупки банкротом и об открытии конкурсного производства;
  • решения о приостановлении деятельности участника;
  • недоимки по налогам;
  • судимости за преступления в сфере экономики у руководителя или главного бухгалтера участника закупки;
  • конфликта интересов.

Полный перечень требований приведен в части 8 статьи 31 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль