8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Срок подписания контракта со стороны поставщика

  • 27 июля 2015
  • 41

Вопрос

Подскажите пожалуйста: будет ли считаться нарушением срока подписания контракта со стороны поставщика, если подписанный им контракт по итогам запроса котировок был отправлен по почте за 1 день до истечения срока подписания, а получен заказчиком через 5 дней после отправки? Если нет, то как заказчику не нарушить срок размещения контракта (3 дня на размещение контракта таким образом истекают)? большое спасибо

Ответ

В данном случае необходимо учитывать следующее. В контрактном законодательстве специальные правила исчисления срока отсутствуют. Однако судебная практика исходит из того, что к срокам в контрактной системе применяются правила о сроках гражданского законодательства (см. Постановление 3 ААС от 26.09.2014 № А33-7712/2014). Поэтому на основании ст. 194 ГК РФ поставщик вправе был сдать подписанный проект контракт в почтовую организацию до истечения срока. Это считается надлежащим исполнением обязательств.

Сведения в реестр необходимо подать в течение 3 дней с момента заключения контракта. Но моментом заключения контракта будет момент получения от поставщика подписанного проекта контракта ( ч. 1 ст. 433 ГК РФ). Поэтому заказчик не нарушит требования закона в рассматриваемой ситуации.

Обоснование

Журнал «Учет в учреждении» - рекомендации с практическими примерами, проводками и ссылками на нормативно-правовые документы, готовятся при участии специалистов Минфина.

Справочная Система Госфинансы — База документов, практические рекомендации, экспертная поддержка, сервисы и расчетчики, видео-семинары, журналы, и многое другое.

Журнал «Зарплата в бюджетном учреждении» – особенности оплаты труда, расчет отпускных, пособий, надбавок, премий и иных выплат. Бухгалтерский и налоговый учет всех расчетов.

Школа главбуха госучреждения — курсы повышения квалификации для бухгалтеров госучреждений по всем направлениям деятельности. Соответствуют профессиональному стандарту «Бухгалтер».

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.