Отражение в учете недвижимого имущества

935

Вопрос

Как поставить на баланс старое здание, которого нет на балансе учреждения, но которые фактически использовалось.Свидетельство получено в 2015 года.Здание используется с 80-хгг. Ставить по кадастровой стоимости, есть возможность исчислить амортизацию за предыдущие года и поставить по остаточной стоимости?

Ответ

Объект недвижимого имущества (здание) должен отражаться на балансовом счете 0.101.10.000 «Недвижимое имущество учреждения» только после получения регистрационных документов, т.е. в 2015 году, с даты получения свидетельства. До вступления в силу действия приказа Минфина России от 29.08.2014 № 89н учет недвижимого имущества в течение времени оформления государственной регистрации прав на него должен был осуществляться на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование».

В тоже время, в соответствии с п. 31 Инструкции № 157н неучтенные объекты нефинансовых активов, выявленные при проведении проверок и (или) инвентаризаций активов, принимаются к бухгалтерскому учету по их текущей оценочной стоимости, установленной для целей бухгалтерского учета на дату принятия к бухгалтерскому учету (аналогично безвозмездному получению основных средств).

Таким образом, здание, не числившееся ранее в учете учреждения, отражается на балансе по рыночной (кадастровой) стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету. При этом амортизация начисляется ежемесячно, начиная с месяца, следующего за тем, в котором здание было принято к учету в качестве объекта основного средства на баланс.

Кроме того учтите, что здание, учетное на балансе в составе основных средств, является объектом учета при расчете налога на имущество учреждения.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×