Оплата штрафа за парковку на служебный автомобиль

132

Вопрос

Подскажите, может ли учреждение оплачивать штраф за неправильную парковку, счет за эвакуатор, счет за парковку, которые получены на служебный автомобиль? Все документы и штрафы выписаны на водителя

Ответ

Исходя из вопроса, водитель в рабочее время нарушил правило дорожного движения(не правильно припарковался).

Непосредственным нарушителем правил дорожного движения является работник-водитель, так как он управлял служебным автомобилем.

Однако обязанность по уплате административного штрафа в данной ситуации ложится на его работодателя, который является собственником транспортного средства (ч.1 ст.2.6.1 и ч.1 ст.32.2 КоАП РФ).

Наиболее правильно штрафные санкции бюджетным учреждениям оплачивать за счет средств от приносящей деятельности.

Если учреждение, проведя проверку для установления причин его возникновения, приняло решение удержать с сотрудника сумму, как отразить данную ситуацию в бухгалтерском учете, приведено, ниже в материалах «Системы Главбух».

Обратите внимание, что 16 ноября вступили в силу изменения, которые внесли в  Инструкцию к Единому плану счетов № 157н и теперь компенсациям затрат по принудительному изъятию, штрафам, пеням, учреждения нужно отражать на счете 0.209.31.000 «Расчеты по компенсации затрат», вместо счета 0.205.31.000.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×