Текущий ремонт помещения, находящегося в безвозмездном пользовании за счет бюджетных средств

425

Вопрос

ОГБУ пользуется помещением согласно договору безвозмездного пользования. Скажите, пожалуйста,может ли ОГБУ осуществлять текущий ремонт такого помещения за счет бюджетных средств? Спасибо.

Ответ

Согласно статьи 695 Гражданского кодекса РФ ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.

В соответствии с Указаниями, утвержденными приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н), на подстатью "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ относятся расходы, связанные с содержанием (обслуживанием, ремонтом) нефинансовых активов:

- полученных в аренду;

- полученных в безвозмездное пользование;

- находящихся на праве оперативного управления;

- находящихся в государственной казне РФ, субъекта РФ, казне муниципального образования.

При этом под содержанием нефинансовых активов подразумевается комплекс или отдельные виды работ, услуг, осуществляемых с целью поддержания и (или) восстановления функциональных, пользовательских характеристик объекта.

Имущество, расходы по содержанию которого должны оплачиваться по подстатье КОСГУ 225, вовсе необязательно должно числиться в балансовом учете госучреждения - речь может идти и об оплате содержания объектов, учитываемых за балансом. Размер субсидии учреждению рассчитывается на основании: нормативных затрат на оказание услуг (работ) в рамках госзадания. При расчете можно учитывать как содержание работ (услуг), так и другие показатели, которые характеризуют работы (услуги) ( письмо Минфина России от 29 августа 2014 г. № 02-01-09/43442).В состав затрат включаются в том числе затраты на содержание недвижимого и особо ценного движимого имущества (ОЦИ), закрепленного за учреждением или приобретенного за счет выделенных средств, за исключением имущества, которое сдается учреждением в аренду.

Таким образом, учреждение может осуществлять ремонт помещения, используемого по договору безвозмездного пользования за счет бюджетных средств, если ремонт предусмотрен договором.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль