text
Учет в учреждении

Оплата казенным учреждением услуг ТСЖ

  • 28 июля 2015
  • 146

Вопрос

Казенное учреждение является собственником квартиры в ТСЖ. Общим собранием собственников было принято решение купить водозаборную станцию. ТСЖ выставило учреждению счет на прибретение этой станции, как и всем остальным собственникам. Вопрос: может ли казенное учреждение оплатить такие расходы, если да, то по какому КОСГУ?

Ответ

Казенное учреждение относится к категории заказчиков ( п. 5 ст. 3 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ). Это означает, что приобретать имущество учреждение может только в порядке, установленном контрактным законодательством, то есть по общему правилу через конкурс ( ч. 2 ст. 48 Федерального закона). Однако очевидно, что проведение конкурса в рассматриваемой ситуации необоснованно.

В то же время такого специального основания проведения закупки у единственного поставщика, как закупка водозаборной станции сособственниками общего имущества, в число которых входи заказчик, не предусмотрено. Поэтому учреждение либо должно воспользоваться п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона, либо обязано выбирать поставщика именно на конкурсе.

Обоснование

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.