text
Учет в учреждении

Расчеты по агентскому договору

  • 28 июля 2015
  • 287

Вопрос

Нашей больнице предстоит заключить договор(агентский) на реализацию медикаментов на территории нашего района.Получать медикаменты будем от аптеки,выдавать заведующим фельдшерско- акушерских пунктов.деньги от реализации должны будем перечислять аптеки.В этом случае-1.какие мы должны платить налоги? 2.какими бух проводками проводить данные операции? 3.какие договора заключать с заведующими фельдшерско- акушерских пунктов?4.кто должен понести расходы на обеспечение фельдшерско- акушерских пунктов всем необходимым для хранения медикаментов(холодильный шкаф),ден.средств(сейф)?

Ответ

1. Агентский договор является одним из видов посреднических договоров. По такому договору посреднику обязательно выплачивается вознаграждение.

Налоги с выручки от реализации больница платить не должна, поскольку медикаменты ей не принадлежат. А вот с посреднического вознаграждения нужно будет заплатить НДС и налог на прибыль.

2. В действующих инструкциях по бухучету не установлен порядок отражения в учете операций по посредническим договорам. Поэтому учреждение должно самостоятельно определить какими будет пользоваться проводками, этот порядок нужно согласовать с учредителем и закрепить в учетной политике.

При этом отметим, что проводки будут зависеть от условий договора. В частности от того, как учреждение будет получать вознаграждение – отдельным платежом от аптеки, или же будет удерживать вознаграждение из выручки от реализации медикаментов.

В прилагаемом материале приведены два варианта расчетов по посредническому договору. Вы может выбрать любой из них, либо сформировать свой порядок (например, использовать вместо приведенного счета 2.205.74.000 счет 2.209.83.000). Но в любом случае медикаменты нужно учитывать на забалансовом счете 02, поскольку учреждению они не принадлежат.

3. Учитывая, что учреждение реализует медикаменты фельдшерско-акушерским пунктам, с ними оно должно заключить договор купли-продажи, условия которого регулируются главой 30 Гражданского кодекса РФ. Продавцом в данном договоре может быть как учреждение, так и аптека. Все зависит от условий, прописанных непосредственно в агентском договоре, поскольку агент может действовать:
– либо от своего имени (агентский договор по модели договора комиссии);
– либо от имени клиента (агентский договор по модели договора поручения).

4. В действующем законодательстве не установлены правила о том, кто несет расходы на обеспечение фельдшерско- акушерских пунктов в рамках реализации медикаментов по посредническим договорам или договорам купли-продажи. Стороны договоров должны определить этот момент по своему усмотрению и зафиксировать его в условиях договоров (п. 4 ст. 421 Гражданского кодекса РФ).

Обоснование

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.