Безвозмездная помощь за счет платных услуг

26

Вопрос

Подскажите,пожалуйста, можно приобрести медикаменты за счет платных услуг для осуществления гуманитарной помощи Донбассу и как правильно провести их списание или передачу безвозмездной помощи?

Ответ

Доходы, полученные бюджетными учреждениями от приносящей доход деятельности согласно пунктам 2, 3 статьи 298 Гражданского кодекса РФ поступают в самостоятельное распоряжение учреждения. Данные доходы расходуются в соответствии с планом финансово-хозяйственной деятельности учреждений. При этом нужно учитывать, что целью создания государственных (муниципальных) учреждений является обеспечение реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов власти, виды деятельности учреждений должны соответствовать целям, для достижения которых они созданы. В соответствии с пунктом 2 статьи 24 Федерального закона № 7-ФЗ некоммерческая организация может осуществлять приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана, и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в ее учредительных документах.

Правовые основания для установления правовым актом субъекта Российской Федерации или муниципальным правовым актом порядка расходования таких средств отсутствуют. Об этом сказано в рекомендациях Минфина России от 29.10.2013 "Комментарии (комплексные рекомендации) по вопросам, связанным с реализацией положений Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" (для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления) ".


Нужно отметить, что каждая из статей (подстатей) КОСГУ имеет предметно-целевое назначение, определяемое КОСГУ. Статьи (подстатьи) КОСГУ имеют обязательный характер и произвольному изменению не подлежат. Поэтому квалификация направления использования материальных ценностей производится учреждением до момента (в момент) их приобретения и служит основанием для применения соответствующих статей (подстатей) КОСГУ.

Согласно Указаниям, утвержденным приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н, расходы на приобретение материальных ценностей, которые в дальнейшем в соответствии с действующим порядком ведения бухгалтерского учета будут учитываться в составе нефинансовых активов, относятся на соответствующие статьи КОСГУ 310 "Увеличение стоимости основных средств" и 340 "Увеличение стоимости материальных запасов". В рассматриваемой ситуации медикаменты приобретаются в целях безвозмездной помощи, дальнейшее их использование в учреждении не предполагается.

Расходы на приобретение материальных ценностей в целях безвозмездной помощи (дарения) не связаны с оплатой труда, приобретением работ, услуг для нужд государственных (муниципальных) учреждений, а также осуществлением социального обеспечения. Поэтому их следует отражать по статье КОСГУ 290 "Прочие расходы". Такой вывод следует из раздела V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н. Приобретение медикаментов в целях безвозмездной помощи отразите проводками:

Дебет 0.401.20.290 Кредит 0.302.91.730
– отражены расходы на приобретение медикаментов, предназначенных для безвозмездной помощи;

Дебет 0.210.12.560 Кредит 0.302.91.730
– отражен входной НДС по приобретенным медикаментам;

Увеличение забалансового счета 07
– отражены за балансом медикаменты, предназначенные для безвозмездной помощи.

По общему правилу при оказании безвозмездной помощи нужно заключить договор дарения. Согласно части 2 статьи 574 Гражданского кодекса договор дарения должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи. В учреждении все хозяйственные операции контролирует руководитель (ч. 1 ст. 7 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Поэтому основанием для оказания безвозмездной помощи является его приказ.

Общую стоимость материальных ценностей, переданных Донбассу, спишите с забалансового счета 07 на основании первичных документов. Таким документом может быть акт о списании материальных запасов или другой документ, разработанный учреждением. Главное, чтобы в нем содержались все обязательные реквизиты первичных документов. Эти реквизиты перечислены в пункте 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н, части 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 года № 402-ФЗ.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×