text
Учет в учреждении

Передача учреждению недвижимого имущества

  • 28 июля 2015
  • 85

Вопрос

Нужна консультация по следующему вопросу.Для материально-технического и организационного обеспечения органов местного самоуправления создано МКУ. Административное здание, где размещается администрация с.п. Огудневское, и которое это МКУ должно обслуживать, стоит в казне, т.е. является собственностью муниципального образования. Мы хотим это здание передать МКУ в безвозмездное пользование (руководствуемся п.п. 16 п.2 ст. 251НК, т. к. не хотим платить налог на имущество).Вопросы:1. можем мы так поступить, или должны передать здание в оперативное управление?2. если можем отдать в безвозмездное пользование, то мы точно не платим налоги? при этом здание останется в казне?

Ответ

Казенное учреждение не должно платить налог на прибыль при получении здания любым из перечисленных способов. В частности, если учреждению здание передается:
–в безвозмездное пользование применяется льгота, предусмотренная подп. 16 п. 2 ст. 251 НК РФ;
–от учредителя – льгота, предусмотренная подп. 7 п. 2 ст. 251 НК РФ;
–по решению органов исполнительной власти всех уровней – льгота, предусмотренная подп. 8 п. 1 ст. 251 НК РФ.

Решение о том, каким способом передать здание учреждению находится в компетенции собственника здания (органа власти, наделенного полномочиями собственника).

Так, если здание передается на длительный период (несколько лет), целесообразно передать его в оперативное управление (тогда здание будет учтено на балансе учреждения).

Если предполагается, что учреждение будет пользоваться зданием в течение малого периода времени, лучше передать его в безвозмездное пользование. В этом случае здание останется в составе имущества казны.

Обоснование

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.