Списание шин в бюджетном учреждении

944

Вопрос

Как правильно оформить списание шин в бюджетном учреждении? Если шины стерты, треснуты, пришли в негодность, как документально оформить данную операцию?

Ответ

Порядок отражения в бухучете операций по замене(списание) автошин в нормативных документах не прописан. Поэтому учреждение вправе установить его самостоятельно (в т. ч.  порядок документального отражения) и закрепить в  учетной политике.

Однако целесообразно заводить подобные документы для отражения всей информации об эксплуатации автомобильной шины. До 1 января 2008 года учреждения могли использовать бланк карточки, утвержденной  распоряжением Минтранса России от 21 января 2004 г. № АК-9-р. В настоящее время срок действия этого документа истек.

Но учреждения все равно могут использовать бланк, установленный этим распоряжением ( письмо Казначейства России от 4 декабря 2014 г. № 42-7.6-04/692), или самостоятельно разработать  форму документа. Главное, чтобы самостоятельно разработанный бланк содержал все обязательные реквизиты, перечисленные в  пункте 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Списание автошин, по общему правилу оформляют актом о списании материальных запасов ( ф. 0504230), в котором указывают причину списания.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×