Расчете компенсации за неиспользованные дни отпуска при увольнении

42

Вопрос

Скажите как рассчитать компенсацию отпуска при увольнении сотрудника, если он отработал без отпуска два года?

Ответ

В соответствии со статьей 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Следует обратить внимание, что не предоставление ежегодного отпуска в течение двух лет подряд является нарушением трудового законодательства РФ (часть 4 статья 124 Трудового кодекса РФ) и соответствии со статьей 122 Трудового кодекса РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Для расчета количества неиспользованных дней отпуска необходимо исходить из того, что на каждый месяц работы приходится 2,33 дня отпуска (28 дней ежегодного оплачиваемого отпуска деленное на 12 месяцев). Если сотруднику полагается и дополнительный отпуск, количество дней отдыха возрастет пропорционально отработанному времени. Таким образом, компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении считается от среднего заработка сотрудника за расчетный период, умноженного на количество неиспользованных дней отпуска в данном случае в течение двух лет.

При этом необходимо учитывать, что при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, в т.ч. если за работником сохранялся средний заработок (например, отпуск, командировка), если получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам, а также в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ.

В целях соблюдения трудового законодательства РФ, возможно предоставление неиспользованных отпусков с последующим увольнением, но только по письменному заявлению работника (за исключением случаев увольнения за виновные действия).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×