Господдержка работников за счет средств федерального бюджета

945

Вопрос

В муниципальный район для казенного учреждения поступили межбюджетные трансферты на государственную поддержку лучших работников муниципальных учреждений культуры, за счет средств федерального бюджета в размере 50 тыс.руб.(на одного работника) Подскажите облагается ли данные средства НДФЛ, страховыми взносами? За счет каких средств они уплачиваются? Спасибо!

Ответ

Да, облагаются НДФЛ.

В соответствии с п. 7 статьи 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) суммы, получаемые налогоплательщиками в виде международных, иностранных или российских премий за выдающиеся достижения в области науки и техники, образования, культуры, литературы и искусства, средств массовой информации по перечню премий, утверждаемому Правительством РФ, а также в виде премий, присужденных высшими должностными лицами субъектов РФ (руководителями высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ) за выдающиеся достижения в указанных областях, по перечням премий, утверждаемым высшими должностными лицами субъектов РФ (руководителями высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ).

Денежное поощрение лучшим работникам муниципальных учреждений культуры, выплачиваемое в соответствии с Указом Президента РФ от 28.07.2012 № 1062

«О мерах государственной поддержки муниципальных учреждений культуры, находящихся на территориях сельских поселений, и их работников»

не включено в Перечень международных, иностранных и российских премий за выдающиеся достижения в области науки и техники, образования, культуры, литературы, искусства и средств массовой информации, суммы которых, получаемые налогоплательщиками, не подлежат налогообложению, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 06.02.2001 N 89. Следовательно, облагается НДФЛ в общеустановленном порядке.

Аналогичные разъяснения(только относительно денежного поощрения лучшим педагогам) содержатся в Письмах Минфина России от 18.11.2008 N 03-04-05-01/431, а также ФНС России от 12.04.2007 N 04-1-02/289, от 30.11.2009 N 3-5-04/1750. В них сказано, что такое поощрение не подпадает под действие п. 7 ст. 217 НК РФ и подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

Относительно страховых взносов следует отметить, что в соответствии с частью 1 статьи 7 закона 212-ФЗ от 24.07.2009 объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов - организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг по договорам авторского заказа, в пользу авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями.

Исходя из положений данной статьи полученное работником денежное поощрение за победу в конкурсе, организованном представительным органом местного самоуправления, не подлежит обложению страховыми взносами, поскольку оно:

1) не связано с исполнением работником трудовых обязанностей, а именно:

- не является компенсирующей или стимулирующей выплатой;

- не носит обязательного характера;

- не гарантировано ни трудовым, ни коллективным договорами;

- не зависит от результатов труда;

- не включено в систему оплаты труда;

2) не предполагает со стороны работника выполнения каких-либо работ или услуг для работодателя.

Аналогичный вывод изложен в Постановлении ФАС ПО от 31.07.2014 N А06-8566/2013.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль