Расчет процента при начислении пени

246

Вопрос

Всё таки по пункту 8 постановления Правительства РФ от 25.11.2013 N 1063, где Коэффициент К определяется по формуле:К=ДП: ДК * 100%, допущена ошибка: мы находим не коэффициент, а процент от числа, где нужно умножить на 100, а не на 100%. В нашем случае по вопросу правильно будет 3100%, исходя из приведенных Вами примеров. Прочитав комментарии по начислению пеней многие двояко трактуютДК - срок исполнения обязательства по контракту (количество дней). Какие дни сюда входят? Кто то берет дни исполнения указанные в госконтракте, а кто то фактические дни исполнения, начиная со дня заключения госконтракта до полного его исполнения. В нашем случае поставщик по условиям госконтракта должен поставить товар за 6 дней, а просрочил на 186 дней. Какой всё таки процент нужно взять при расчете пени: 186:6*100=3100% или 186:192*100=96,9%?

Ответ

Да, в Вашем примере результат вычислений с применением % и без сильно отличается и по логике коэффициент К получается не 31%, а 3100%,т.к. количество дней просрочки в разы превышает установленный срок в договоре.

Следует обратить внимание на то, что коэффициент К следует рассчитывать за каждый день просрочки (см. пример в статье 2).То есть часть дней рассчитать с коэффициентом меньше 50%, часть дней с показателем от 50% до 99,9% и часть дней, К= или больше 100%).

ДК- это срок исполнения контракта, который прописан в тексте контракта. В Вашем примере- это 6.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×