text
Учет в учреждении

Перевод сотрудника на эффективный котракт

  • 30 июля 2015
  • 39

Вопрос

Мы образовательное автономное учреждение дополнительного образования детей, у нас в штате есть должность инструктора по физической культуре(работают в бассейне).Подскажите, как правильно перевести инструктора по физической культуре на эффективный котракт.(если можно,то образец). Лицензия на данный вид деятельности(плавание) еще не получена имею ли я право прописывать в эффективном контракте конкретные функции инструктора по физической культуре, касающиеся плавания? либо прописать поверхностно, что работник обязуется выполнять обусловленную трудовым договором рабочую функцию? и будет ли этот контракт отличаться от контракта тренера-преподавателя, спасибо.

Ответ

Что бы перейти на эффективный контракт сотрудников, которые уже состоят в штате, необходимо уведомить о предстоящем изменении их трудовых договоров как минимум за два месяца и заключить с ними дополнительные соглашения в порядке, предусмотренном статьей 74 Трудового кодекса РФ (п. 5 Рекомендаций, утвержденных приказом Минтруда России от 26 апреля 2013 г. № 167н).

При согласии сотрудника с предстоящими изменениями оформляется дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ).

В отношении каждого сотрудника в эффективном контракте или дополнительном соглашении должны быть уточнены и конкретизированы: трудовая функция; показатели и критерии оценки эффективности деятельности; условия оплаты труда, в частности, размеры вознаграждения и поощрений за достижение коллективных результатов труда. Поэтому описать трудовую функцию поверхностно нельзя.

Такая конкретизация необходима, чтобы сотрудники четко понимали, какие трудовые обязанности за ними закреплены и за выполнение каких функций при достижении установленных показателей они смогут получить соответствующие доплаты.

Для оформления эффективного контракта или дополнительного соглашения к трудовому договору следует ориентироваться на  примерную форму, приведенную в  приложении 3 к программе, утвержденной  распоряжением Правительствам РФ от 26 ноября 2012 г. № 2190-р

Примера эффективного контракта для инструктора по физической культуре в Системе Главбух не содержится.

У тренера-преподавателя и инструктора по физической культуре разные должностные обязанности, соответственно, могут быть отличии в оплате труда.

Обоснование

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.