text
Учет в учреждении

Оплата больничного листа с договора воздмездного оказания услуг

  • 30 июля 2015
  • 250

Вопрос

Уборщица работает по договору возмездного оказания услуг (внештатный сотрудник). Страховые взносы перечисляем, кроме ФСС. В этом случае не можем оплачивать больничные листы. Если будем перечислять страховые взносы в ФСС, возможна оплата больничных? Или какой другой вариант можете предложить?

Ответ

Контролирующие органы уделяют пристальное внимание вопросу квалификации правоотношений по гражданско-правовым договорам. Так, в ходе проведения проверок учреждений, в которых сотрудники работают по договорам гражданско-правового характера, идет анализ содержания таких договоров на предмет их возможного отнесения к трудовым договорам, а именно, наличие в договорах гражданско-правового характера существенных условий трудового договора.

Если в трудовом договоре предусматривается предоставление работнику ежегодного оплачиваемого отпуска, выходных дней, пособий по временной нетрудоспособности, то одним из признаком договора гражданско-правового характера является отсутствие социальных гарантий для работника.

Во избежание последствий таких проверок и привлечении работодателя и его должностных лиц к административной ответственности за подмену трудовых отношений гражданско-правовыми, следует соблюдать п. 2 ч. 3 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и не начислять взносы в ФСС на договора гражданско-правового характера.

Единственной возможностью предоставить сотруднику социальные гарантии является заключение с ним трудового договора.

Обоснование

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.