Оплата проезда на медосмотр

291

Вопрос

У нас преподаватели в детской школе искусств будут проходить мед.осмотр согласно закону в другом городе, т.к. дешевле. Мед.осмотр оплачивает организация. 1 вопрос: кто оплачивает проезд в другой город до места мед.осмотра и назад, 2 вопрос: все-таки по закону только преподаватели должны проходить медосмотр, или все работники школы, включая уборщицу, вахтера, бухгалтера?

Ответ

В учреждениях, где медосмотр положено проходить обязательно, он предусмотрен статьей 213Трудового кодекса РФ, организовать проведение медосмотров сотрудников обязан работодатель, заключив соответствующий договор с медицинским учреждением.

Если Медучреждения, в которых проводятся медосмотры, территориально удалены от местонахождения работодателя, работодатель должен оплатить своим сотрудникам проезд к медучреждению и обратно, а также при необходимости и проживание, в городе, где проводят медосмотр.

Сотрудники детских учреждений должны проходить предварительные медосмотры при поступлении на работу. При этом никаких исключений для сотрудников, которые в непосредственном контакте с детьми не находятся, не предусмотрено.

То есть и уборщица и вахтер и бухгалтер, работающие в детском учреждении должны проходить медосмотр.

Обоснование
 

1.Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Где сотрудники проходят обязательный медосмотр

Организовать проведение медосмотров сотрудников обязан работодатель, заключив соответствующий договор с медицинским учреждением (п. 6 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н). При этом медучреждение должно иметь лицензию на медицинскую деятельность (п. 46 ч. 1 ст. 12 Закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ).

Также работодатель может проводить медосмотры (например, предрейсовые) в собственном медпункте при условии, что медпункт имеет лицензию на медицинскую деятельность и право на проведение предварительных и периодических медосмотров (п. 46 ч. 1 ст. 12 Закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗп. 4 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н).

2.Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на обязательный медосмотр сотрудника

 

Ситуация: нужно ли удержать НДФЛ с оплаты проезда сотрудников в места проведения медицинских обследований и проживания в этих местах. Медучреждения, в которых проводятся медосмотры, территориально удалены от местонахождения работодателя

Ответ на этот вопрос зависит от того, обязательно проведение этих медицинских обследований в соответствии с Трудовым кодексом РФ или нет.

Обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медосмотры должны проходить сотрудники, занятые:

  • на тяжелых работах;
  • на работах с вредными или опасными условиями труда (в т. ч. подземных);
  • на работах, связанных с движением транспорта;
  • в пищевой промышленности, общественном питании и торговле;
  • в обслуживании водопроводных сооружений;
  • в лечебно-профилактических и детских учреждениях.

Указанные медосмотры (обследования) осуществляются за счет средств работодателя.

Такие правила установлены в статье 213 Трудового кодекса РФ.

Если лечебные учреждения, в которых проводятся обязательные медосмотры, расположены далеко от местонахождения учреждения, то оно оплачивает сотрудникам проезд до пункта назначения и проживание за время прохождения осмотра. Суммы такой оплаты не могут считаться экономической выгодой (доходом) сотрудника, поскольку прохождение медосмотра является обязанностью каждого работника (ст. 213 ТК РФст. 41 НК РФ). Следовательно, если учреждение оплачивает сотрудникам проезд к месту проведения обязательных медицинских обследований и проживание в месте их проведения, то такие суммы не облагаются НДФЛ.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 8 сентября 2011 г. № 03-04-06/6-211.

Однако, если проведение медосмотра не предусмотрено статьей 213Трудового кодекса РФ, то оплата сотруднику проезда к месту проведения такого медосмотра и проживания в месте его проведения признается доходом сотрудника, полученным в натуральной форме. Суммы такой оплаты облагаются НДФЛ (ст. 211 НК РФ)

Такой вывод содержится в письме Минфина России от 20 декабря 2011 г. № 03-04-06/6-349

 

3.Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Вправе ли администрация медицинского учреждения при приеме на работу сотрудника, не имеющего контактов с больными, требовать прохождения медосмотра и медицинскую книжку


Да, вправе.

Сотрудники медицинских учреждений (в т. ч. и детских) должны проходить предварительные медосмотры при поступлении на работу (ст. 69п. 1 ст. 34 Закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ,ч. 2 ст. 213 ТК РФп. 15.1 СанПиН 2.1.3.2630-10, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача России от 18 мая 2010 г. № 58). При этом никаких исключений для сотрудников, которые в непосредственном контакте с детьми (больными) не находятся, не предусмотрено.

Данные о прохождении медосмотров вносятся в личную медицинскую книжку сотрудника (п. 5 ст. 34 Закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ). Таким образом, при приеме на работу администрация может потребовать у сотрудника прохождения медосмотра либо медицинскую книжку с данными о его прохождении. Сотрудника, отказывающегося от прохождения медосмотра, допускать к работе нельзя (п. 4 ст. 34 Закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ)

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

Фото

Плюс к этому Вы получите подарок - свежий номер журнала в формате .pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль