Переоценка стоимости квартиры

101

Вопрос

На балансе бюджетного учреждения имеется служебная квартира (на праве оперативного управления) балансовой стоимостью 152000 руб. по выписке из единого гос.реестра кадастровая стоимость составляет 900000руб. Нужно ли сделать переоценку стоимости до кадастровой, и как рассчитывать налог на имущество с какой суммы?

Ответ

Действующее законодательство не содержит требования по переоценке стоимости квартиры до стоимости кадастровой. В этой связи Вам не нужно проводить такую переоценку.

Порядок определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости имущества на госучреждения не распространяется. В отношении любой недвижимости Вам нужно определять налоговую базу они должны в общем порядке – исходя из среднегодовой (средней) стоимости имущества.

Обоснование
 

Из книги «Бюджетный учет в казенных учреждениях – 2015»

Переоценка основных средств

На основании пункта 28 Инструкции по применению Единого плана счетов учреждения проводят переоценку стоимости объектов имущества и капитальных вложений в нефинансовые активы. Исключения составляют активы в драгоценных металлах, ювелирных изделиях, а также имущество, относящееся к государственной (муниципальной) казне.

Переоценке подлежат все объекты основных средств независимо от того, где в данный момент они находятся: в запасе, на консервации, сданы в аренду или переданы в безвозмездное пользование. Также не имеет значения, в какой деятельности учреждения (бюджетной или приносящей доход) используются основные средства.

Сроки и порядок такой переоценки устанавливаются Правительством РФ.*

Переоценка производится по состоянию на начало текущего года путем пересчета балансовой стоимости объекта основных средств и начисленной суммы амортизации.

Суммы уценки (дооценки) стоимости актива и начисленной амортизации, полученные в результате переоценки, отражаются по дебету (кредиту) счета 1 401 30 000 «Финансовый результат прошлых отчетных периодов» и кредиту (дебету) соответствующих счетов аналитического учета счетов 1 101 00 000 «Основные средства» и 1 104 00 000 «Амортизация» (п. 10 Инструкции по применению Плана счетов бюджетного учета).

 

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как рассчитать налог на имущество

 

Налоговой базой по налогу на имущество может быть:

  • среднегодовая стоимость имущества – для расчета налога за год;
  • средняя стоимость имущества за I квартал, полугодие или девять месяцев – для расчета авансовых платежей.

Внимание: порядок определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости имущества на госучреждения не распространяется. Его могут применять только собственники отдельных объектов недвижимости (п. 2 ст. 375, подп. 3 п. 12, п. 13 ст. 378.2 НК РФ).

Учреждения же собственниками не являются, поскольку владеют имуществом на праве оперативного управления (п. 1 ст. 123.21, п. 1 ст. 296 ГК РФ). А значит, в отношении любой недвижимости определять налоговую базу они должны в общем порядке – исходя из среднегодовой (средней) стоимости имущества*. Такие разъяснения дает Минфин России в письмах от 3 октября 2014 г. № 03-05-04-01/49705, от 19 мая 2014 г. № 03-05-04-01/23641.

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль