text
Учет в учреждении

Выделение денежных средств на содержание имущества

  • 31 июля 2015
  • 34

Вопрос

Наш учредитель в 2012-2013гг закупал для нашей больницы медицинское оборудование по программе "Модернизация здравоохранения", проводил аукционы сам, они плательщики, мы получатели. Денежные средства на содержание этого оборудования, на приобретение расходных материалов для работы на этом оборудовании не выделяет и не хочет. Вопрос: Как нам добиться от них выделения денежных средств, имеется ввиду, какими нормативными документами (если есть) можно доказать, что они должны выделять денежные средства на содержание этого имущества? Имущество получено по целевым средствам и переведено на КФО 4.

Ответ

Вы можете получить финансирование на содержание такого имущества, если оно отнесено учредителем к категории особо ценного в составе субсидии на выполнение госзадние, поскольку при расчете объема субсидии на очередной год включаются затраты на содержание особо ценного имущества, приобретенного учредителем. Такой вывод следует из Положения № 671 и пункта 10.4 Комплексных рекомендаций по реализации Закона № 83-ФЗ.

Обоснование
 

Из рекомендации
Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как сформировать госзадание для подведомственных учреждений


Размер субсидии учреждению рассчитывайте на основании:

нормативных затрат на оказание услуг (работ) в рамках госзадания. При расчете можно учитывать как содержание работ (услуг), так и другие показатели, которые характеризуют работы (услуги) (письмо Минфина России от 29 августа 2014 г. № 02-01-09/43442). Например, когда работа состоит из нескольких этапов, которые выполняются в разные годы, затраты могут быть учтены так:
– затраты на выполнение первого этапа работ учитываются при расчете субсидии на очередной финансовый год;
– затраты на выполнение второго этапа – на первый год планового периода;
– затраты на выполнение последующих этапов – на последующие годы планового периода;

затрат на содержание недвижимого и особо ценного движимого имущества (ОЦИ), закрепленного за учреждением или приобретенного за счет выделенных средств. * Исключение – имущество, сданное в аренду.

Если учреждение оказывает госуслугу (выполняет работу) в рамках госзадания за плату, размер субсидии рассчитывайте с учетом средств, планируемых к поступлению от потребителей таких услуг (работ).

Об этом сказано в пунктах 10, 11 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 2 сентября 2010 г. № 671, пунктах 8, 8(1), 9 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 18 марта 2008 г. № 182, пункте 10.4 Комплексных рекомендаций по реализации Закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ.*

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.