Учет расходов на демонтаж,монтаж оборудования

462

Вопрос

Учреждение ранее приобрело лифт электрический (без установки) по КОСГУ 310 и учитывает его как отдельный инвентарный объект. Как отразить в бухгалтерском учете расходы на демонтаж старого лифта (учитывается в составе здания) и установку данного нового лифта?

Ответ

Оказанные учреждению услуги как по демонтажу старого лифта (учитывающегося в составе здания), так и монтажу нового лифта, подлежащего учету как отдельного инвентарного объекта отражайте по подстатье КОСГУ 226 "Прочие работы, услуги (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н).

В бухучете расходы, связанные с демонтажом, отнесите на текущие расходы:

Дебет 0.401.20.226 Кредит 0.302.26.730 - отражены расходы, связанные с демонтажом основного средства, выполненной сторонней организацией.

Расходы на монтаж нового лифта следует рассматривать как расходы на приведение объекта основных средств в состояние, пригодное к использованию. Такой порядок следует из пунктов 25, 47 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

В бухучете расходы, связанные с монтажом, отразите в следующем порядке:

Дебет 0.106.Х1.226 Кредит 0.302.26.730 - отражены затраты на монтаж имущества, которое будет учтено в составе основных средств;

При этом нужно учитывать, что если расходы по монтажу лифта понесены учреждением после его включения в состав основных средств, первоначальную стоимость не меняйте. А затраты учтите в составе текущих расходов. Такой порядок следует из пункта 27 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×