text
Учет в учреждении

Когда возможна закупка у единственного поставщика?

  • 31 июля 2015
  • 649

Вопрос

Согласно пункта 4 части 1 статьи 93 ФЗ от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ санаторий может заключать договора с единственным поставщиком до 100 тыс. рублей в пределах 5 процентов совокупного годового объема закупок! Вместе с тем в части 1 статьи 93 ФЗ есть и другие основания для заключения договоров с единственным поставщиком, которые не входят в 5 процентов и могут заключаться сверх этого лимита. Вопрос в следующем, подпадают ли договора на проведение технической инвентаризации и оценке объектов санатория, заключенные с БТИ, под пункт 6 части 1 статьи 93 ФЗ от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ в связи с тем, что есть распоряжение Правительства РФ № 1668-Р о признании БТИ единственным исполнителем, оказывающим вышеперечисленные услуги для внутренних войск МВД России?также в санатории установлен пульт охраны и тревожная кнопка, выведенная на отдел вневедомственной охраны ОВД города, можем ли мы заключать договора с ними по этому же пункту или другому (то какому?), не учитывая его в пределах 5 процентов, или же мы обязаны проводить конкурные процедуры и выигравшая организация нам должна будет организовать выведенение пульта и тревожный кнопки в санатории на наблюдение к себе?

Ответ

Относительно закупки договора на установку пульта охраны Вы не можете использовать п. 6 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ. Это основание применительно к услугам охраны используется только в случаях, когда осуществляется обязательная государственная охрана ( п. 33 Письма Минэкономразвития РФ от 30.09.2014 № Д28и-1889).

Что же касается БТИ, то официальных разъяснений на этот счет нет. Однако, полагаем, что это возможно, учитывая, что техническую инвентаризацию проводит именно БТИ. Поэтому Вы можете воспользоваться п. 6 ч. 1 ст. 93 Федерального закона.

Обоснование
 

Из рекомендации
Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России


Как проводить закупки у единственного поставщика

Государственное управление

1. Закупка товара (работы, услуги) у конкретного поставщика, который определен правовым актом Президента РФ или Правительства РФ ( п. 2 ч. 1 ст. 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

В таких правовых актах, как правило, указываются:

  • предмет контракта;
  • предельный срок, на который заключается контракт;
  • обязанность заказчика установить требование обеспечения исполнения контракта.

Кроме того, при подготовке правового акта госорганом проводится  расчет и обоснование цены в порядке, установленном  статьей 22 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. В дальнейшем это Обоснование

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.