text
Учет в учреждении

Авансовый платеж по транспортному налогу

  • 3 августа 2015
  • 158

Вопрос

Помогите разобраться в ситуации с предоставлением авансовых платежей по транспортному налогу.МИФНС России № 1 по ЯНАО провели камеральную налоговую проверку на основе первичной налоговой декларации по транспортному налогу за 2014 год.По окончанию проверки налоговый инспектор составил акт, в котором установил, что:"Согласно пункта 2.1 статьи 362 Кодекса налогоплательщики, являющиеся организациями, исчисляют суммы авансовых платежей по налогу по истечении каждого отчетного периода в размере одной четвертой произведения соответствующей налоговой базы и налоговый ставки" и начислил штраф и пени за не своевременное предоставление авансовых платежей по транспортному налогу за 1, 2, 3 квартал 2014 года.Вопрос: Правомерно ли решение, вынесенное налоговым инспектором? Должны ли органы местного самоуправления, в нашем случае Администрация муниципального образования село Панаевск, предоставлять и уплачивать авансовый платеж по транспортному налогу по итогам каждого отчетного периода? (Закон ЯНАО от 25.11.2002г. 67-ЗАО)

Ответ

Да, налоговый инспектор прав.. В статье 3 закона ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА от 25.11.2002 № 61-ЗАО предусмотрена обязанность налогоплательщиков-организаций уплачивать авансовый платеж по итогам каждого отчетного периода.

Транспортный налог следует рассчитывать в порядке, предусмотренном статьей 362 Налогового кодекса РФ и региональным законом (Закон ЯНАО от 25.11.2002г. 67-ЗАО).

Порядок расчета зависит от того, установлены региональным законодательством отчетные периоды по транспортному налогу или нет.

Если отчетные периоды не установлены, то транспортный налог нужно платить один раз в год. Если отчетные периоды установлены, то в течение года организация должна рассчитывать авансовые платежи.

Обоснование

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.