Перерасчет алиментов, если они уже были выплачены

54

Вопрос

У работника удерживали алименты на содержание первого ребенка в размере 1/4 части заработка. В августе принесли исполнительный лист на алименты второго ребенка. Решением суда установили снизить размер алиментов на содержание первого ребенка до 1/6 заработка. Решение вступило в силу 16 июня, а исполнительный лист принесли в августе. Должны ли мы сделать перерасчет на содержание первого ребенка, если уже алименты за июнь-июль месяц были выплачены? Чем мы должны обосновать свой перерасчет? И как это отразить в бухгалтерии.

Ответ

Исполнительный лист вступает в силу с указанной в нем даты ( ч. 1 ст. 13 Закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ). Таким образом, если решение суда о снижении размера алиментов вступило в силу с 16 июня, то с этого дня следует произвести перерасчет удерживаемой суммы, и в дальнейшем, при начислении алиментов за текущий период, уменьшить их на сумму перерасчета. Основанием для перерасчета удержанных алиментов будет исполнительный лист. Уменьшение удержанных в июне-июле алиментов отразите проводкой Дебет 0.302.11.830 (0.302.91.830) Кредит 0.304.03.730 методом «красное сторно».

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×