Утверждение и размещение «Положение о Закупке»

41

Вопрос

Вопрос №1 по 223-ФЗ. За сколько дней до заключения договора с единственным поставщиком (закупка не запланирована, стоимость более 100 тысяч рублей) надо внести корректировку в план закупок согласно постановлению Правительства РФ от 17.09.2012 №932?Вопрос №2 по 223-ФЗ. Можно ли внести изменения в ежемесячный отчет за январь 2015 года, если денежные средства по гранту за 2015 год поступили в мае 2015 года, и мы распределяем денежные средства на закупки до 100 тысяч, начиная с 1 квартала 2015, в мае 2015 года? Ранее мы не могли заключить договоры, так как не знали точную сумму гранта.Вопрос №3 по 223-ФЗ. Когда нужно публиковать извещение, документацию, проект договора по способу закупки «единственный поставщик» до заключения договора или после? Сколько на это дается дней?Вопрос №4 по 223-ФЗ. Наше учреждение проводит все закупки до ста тысяч рублей, согласно выдержке из Положения: «Заказчик вправе осуществлять закупку одноименных товаров, работ, услуг у единственного поставщика на сумму, не превышающую 400 тысяч в течение квартала».Обязательно ли в положении о закупке надо разграничить закупки товаров, работ, услуг, стоимостью до 100 тысяч рублей и выше, порядок подготовки и проведения такой закупки, если в нашем Положении описан один из случаев осуществления таких закупок следующим образом: «при необходимости закупки одноименных товаров, работ и услуг на сумму, не превышающую 400 тысяч рублей в течение квартала»? Равнозначен ли этот случай закупке до ста тысяч рублей?Вопрос №5 по 223-ФЗ. Надо ли государственному бюджетному учреждению каждый год утверждать и размещать заново «Положение о Закупке»?

Ответ

Как следует из вопроса, у заказчика в положении предусмотрен такой способ закупки, как закупка у единственного поставщика. Причем условием проведения такой закупки является цена договора не более 400 тыс. рублей. Независимо от цены договора, то есть независимо от того 100 тыс. рублей или 400 тыс. рублей является ценой договора, способом закупки будет именно закупка у единственного поставщика. Учитывая, что заказчик самостоятельно определяет способы закупки (разд. 6 Письма ФАС РФ от 24.12.2012 № ИА/44025/12), выделять отдельно закупку до 100 тыс. рублей не надо.

Обоснование
 

Из рекомендации
Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России


Как заключить контракт (договор), если закупки проводились по правилам Закона № 223-ФЗ

Какими способами можно заключить договор

Договор нужно заключить в простой письменной форме (подп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ). Причем в некоторых случаях договор требует нотариального удостоверения:

  • в силу закона (например, договор о залоге движимого имущества в обеспечение обязательств по нотариально удостоверенному договору – ст. 339 ГК РФ, договор ренты – ст. 584 ГК РФ);
  • если это предусмотрено соглашением сторон.

Об этом сказано в статье 163 Гражданского кодекса РФ. Кроме того, в ряде случаев сделки требуют госрегистрации (например, при сделках с недвижимым имуществом или музейными предметами и коллекциями) (ст. 164 ГК РФ).

Большинство договоров оформляются в виде одного документа, но это не всегда обязательно.

С 1 июня 2015 года законодатель ввел новый пункт 4 в статью 434 Гражданского кодекса РФ, в котором указаны два случая, когда стороны обязаны заключить договор только путем подписания одного документа:

1) когда стороны договорились об этом заранее;
2) когда стороны обязаны это сделать в силу закона.

Причем еще до введения этой нормы уже были установлены случаи, когда закон предусматривает обязательную форму договора в виде подписания сторонами одного документа (п. 2 ст. 434 ГК РФ). Это, в частности:

В остальных случаях у сторон больше возможностей. «Простая письменная форма» не означает, что это должен быть именно один документ, подписанный обеими сторонами. Закон предусматривает много способов для совершения двухсторонних (многосторонних) сделок в простой письменной форме. Помимо подписания единого документа, договор может быть заключен путем:

  • обмена письменными документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной и иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору (п. 2 ст. 434 ГК РФ);
  • подписания протокола о результатах проведения торгов. Он имеет силу договора в случае, когда предметом торгов было именно заключение договора, а не право на заключение договора (п. 6 ст. 448 ГК РФ);
  • присоединения к договору, условия которого определены одной из сторон в формулярах или других стандартных формах (ст. 428 ГК РФ);
  • совершения лицом, получившим оферту в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора, в том числе по отгрузке товара, предоставлению услуг, уплате денежной суммы и т. д. (п. 3 ст. 438 ГК РФ);
  • выдачи документа, необходимого для того, чтобы письменная форма договора считалась соблюденной. Например, для договора хранения таким документом может быть сохранная расписка или другой документ, подписанный хранителем (п. 2 ст. 887 ГК РФ). Кроме того, письменная форма контракта будет соблюдена при наличии документов, которые подтверждают факт оплаты товаров, работ, услуг: товарный, кассовый чеки, квитанции, бланки строгой отчетности;
  • направления акцепта на оферту, размещенную в Интернете (см., например, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 22 января 2008 г. № 09АП-18445/2007-ГК).

Способы заключения договора можно прописать в Положении о закупке. Если вы этого не сделаете, то заключить договор можно будет любым способом, предусмотренным гражданским законодательством*.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту. Вам также станет доступно:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогут составить учетную политику, определить код КОСГУ

И еще в июне всем подарок! Пилотный номер журнала, где дано более 30 ответов на самые --->> популярные вопросы бухгалтеров госсектора

Фото

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ
Фото

Плюс к этому Вы получите подарок - свежий номер журнала в формате .pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль