text
Учет в учреждении

Ассигнования на бюджетные инвестиции в форме капитальных вложений

  • 4 августа 2015
  • 91

Вопрос

По инвестиционной программе по подразделу 0702 "Общее образование" были произведены расходы по капитальному ремонту детского сада. Является ли это нарушением Указаний о порядке применения бюджетной классификации РФ?

Ответ

В рамках государственных и муниципальных программ могут быть установлены ассигнования на бюджетные инвестиции в форме капитальных вложений в объекты государственной (муниципальной) собственности (ст. 79 Бюджетного кодекса РФ). Основное определение капитальным вложениям дано в Федеральном законе от 25.02.1999 г. № 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений". В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 25.02.1999 № 39-ФЗ, капитальные вложения - инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты.

Ремонт – это комплекс строительных работ и организационно-технических мероприятий по устранению физического и морального износа. При этом изменения не должны быть связаны с основными технико-экономическими показателями здания.

Капитальный ремонт включает:

устранение неисправностей всех изношенных элементов;

восстановление или замену частей на более долговечные и экономичные, которые улучшают эксплуатационные показатели (кроме полной замены каменных и бетонных фундаментов, несущих стен и каркасов).

К капитальному ремонту такие понятия, как строительство, реконструкция, реставрация, техническое перевооружение объекта не относятся. Он не увеличивает первоначальную стоимость здания и поэтому не признается капитальным вложением в объект недвижимости.

В соответствии с разделом V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н, расходы в рамках инвестиционной программы подлежат отражению по статье КОСГУ 310 "Увеличение стоимости основных средств", расходы на капитальный ремонт следует отражать по подстатье КОСГУ 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н).

Таким образом, расходы на капитальный ремонт детского сада в рамках инвестиционной программы неправомерны, так как подразумевают применение другого кода бюджетной классификации.

Обоснование

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.