text
Учет в учреждении

Отсутствует в контракте код ОКВЭД, соответствующий виду деятельности

  • 4 августа 2015
  • 447

Вопрос

Учреждение заключает муниципальный контракт на оказание определенных услуг. В сведениях об исполнителе, содержащихся в ЕГРЮЛ, отсутствует код ОКВЭД, соответствующий данному виду деятельности. Является ли это препятствием для заключения контракта? И в целом является ли отсутствие какого-либо кода ОКВЭД в сведениях ЕГРЮЛ запретом на осуществление деятельности организацией или ИП?

Ответ

Нет, код ОКВЭД сам по себе не влияет на правоспособность. Коды ОКВЭД используются в налоговых правоотношениях и в статистическом учете. Правоспособность организации не зависит от кодов ( ст. 49 ГК РФ). Поэтому отсутствие кода ОКВЭД не может быть препятствием к осуществлению деятельности, как, например, отсутствие лицензии.

Обоснование

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.