Посреднические операции образовательным учреждением

147

Вопрос

Уважаемые эксперты, Автономное образовательное учреждение(Сторона 1) заключили договор с бюджетным образовательным учреждением (Сторона 2) о нижеследующем:Сторона 1 оказывает на площадях Стороны 2 дополнительные платные услуги и оплачивает вознаграждение Стороне 2 за организацию работы по обеспечению наполняемости творческих объединений (кружков, групп) обучающихся в размере 6%, а также за услугу по реализации билетов на образовательно-игровые программы, проводимые на площадях Стороны 2 в размере 20%.Может ли Бюджетное учреждение оказывать такие услуги и на основании каких нормативных документов, по какому КОСГУ отразить в учете бюджетного учреждения поступление данного дохода?

Ответ

В рассматриваемой ситуации речь идет о посреднической операции, в частности, об агентском договоре. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала (п. 1 ст.1005 ГК РФ). В соответствии со статьей 1006 Гражданского кодекса РФ, принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре. Денежные средства, полученные от покупателей за реализованные товары (работы, услуги), доходом посредника не являются. Доходами посредника признаются суммы посреднического вознаграждения и дополнительной выгоды, полученной при исполнении посреднического договора. Данные доходы бюджетное учреждение должно отражать по статье КОСГУ 130 "Доходы от оказания платных услуг (работ)". Такой вывод следует из раздела V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н. Что касается правомерности оказания услуг бюджетным учреждением в данном случае, для более детального изучения вопроса целесообразно обратиться к юристам.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×