Последствия кредиторской задолженности сверх лимитов бюджетных ассигнований

121

Вопрос

По решения суда и постановлению службы судебных приставов я принимаю к бух.учету задолженность в пользу физического лица по исполнит.листу. дт.401.20.290/кт 302.91.730 (казенное учреждение) на дату начисления в моей смете не предусмотрены данные расходы (нет назначений и ассигнований). Поясните пожалуйста последствия кредиторской задолженности сверх лимитов бюджетных ассигнований?

Ответ

Казенные учреждения расходуют средства бюджета на основании бюджетной сметы. Поэтому использование бюджетных средств может быть квалифицировано как нецелевое в случаях их траты:

  • на цели, не определенные в бюджетной смете;
  • в размере большем, чем это определено бюджетной сметой.

Само по себе нецелевое использование бюджетных средств – это направление средств бюджета и оплата денежных обязательств в целях, частично или полностью не соответствующих целям, которые определены, в частности бюджетной сметой. Поэтому принятие бюджетных обязательств на сумму задолженности перед физлицом не будет являться нецелевкой. А вот, если Вы возместите ущерб физлицу (то есть будет произведена выплата), и эти расходы еще не будут предусмотрены сметой, то это будет нецелевкой. За нецелевое использование бюджетных средств предусмотрена административная ответственность. Подробности приведены в ответе в таблице.

Обоснование
 

Из ситуации

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Является ли нецелевым использованием бюджетных средств излишне начисленная и выплаченная зарплата (надбавки, доплаты и т. д.)

На практике ревизоры расценивают излишне выплаченную зарплату (надбавки, доплаты и т. д.) как нецелевое использование бюджетных средств.

Вместе с тем под нецелевым использованием бюджетных средств понимается направление бюджетных средств и оплата денежных обязательств в целях, не соответствующих полностью или частично целям, определенным:

  • Законом (решением) о бюджете;
  • сводной бюджетной росписью (бюджетной росписью);
  • бюджетной сметой;
  • другим документом, на основании которого предоставлены бюджетные средства.

Об этом сказано в части 1 статьи 306.4 Бюджетного кодекса РФ.

Получатели бюджетных средств расходуют средства бюджетов на основании бюджетной сметы (п. 1 ст. 161 Бюджетного кодекса РФ). Поэтому использование бюджетных средств может быть квалифицировано как нецелевое в случаях их траты:

  • на цели, не определенные в бюджетной смете;
  • в размере большем, чем это определено бюджетной сметой.*

В рассматриваемой ситуации средства, выделенные на выплату зарплаты (надбавок, доплат и т. д.), использованы на цели, определенные бюджетной сметой (т. е. на выплату зарплаты). Однако в результате ошибочного расчета зарплата сотруднику выплачена излишне. Поэтому если сумма излишне начисленной и выплаченной зарплаты (надбавки, доплаты и т. д.), не превышает расчетных показателей по фонду оплаты труда (ФОТ), установленных бюджетной сметой на текущий финансовый год, факта нецелевого использования бюджетных средств не возникает. В этом случае решение ревизоров о нецелевом использовании можно оспорить в суде. В арбитражной практике есть примеры судебных решений, принятых в пользу учреждения (см., например, определение ВАС РФ от 30 марта 2010 г. № ВАС-3701/10, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 14 декабря 2009 г. № А29-3553/2009от 11 сентября 2000 г. № А43-2247/00-31-98Северо-Кавказского округа от 27 февраля 2009 г. № А20-363/2008Восточно-Сибирского округа от 23 сентября 2004 г. № А10-955/04-4-Ф02-3843/04-С1).

Если сумма излишне начисленной и выплаченной зарплаты (надбавки, доплаты и т. д.) превышает расчетные показатели по ФОТ, установленные бюджетной сметой, данное нарушение может быть квалифицировано как нецелевое использование бюджетных средств. Об ответственности за нецелевое использование бюджетных средств см. таблицу.

Из статьи справки
Нецелевое использование бюджетных средств

Нецелевое использование бюджетных средств – это направление средств бюджета бюджетной системы России и оплата денежных обязательств в целях, частично или полностью не соответствующих целям, которые определены:

  • законом (решением) о бюджете;
  • сводной бюджетной росписью;
  • бюджетной росписью;
  • бюджетной сметой;
  • договором (соглашением);
  • другим документом, являющимся правовым основанием предоставления бюджетных средств.

Об этом сказано в пункте 1 статьи 306.4 Бюджетного кодекса РФ.*

Из Таблицы

Ответственность за нарушение бюджетного законодательства

Нарушение Вид ответственности Мера ответственности Основание
Нецелевое использование бюджетных средств1* Административная

Штраф:

  • для организаций – от 5 до 25 процентов суммы бюджетных средств, использованных не по целевому назначению;
  • для должностных лиц2организации – от 20 000 до 50 000 руб.

Должностное лицо2организации также может быть дисквалифицировано на срок от 1 года до 3 лет

ст. 15.14 КоАП РФ
Бюджетная Передача части полномочий ГРБС (РБС), ПБС, уполномоченному по соответствующему бюджету3 ч. 2 ст. 306.4 Бюджетного кодекса РФ

Бесспорное взыскание суммы средств межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, и бюджетных кредитов, а также плата за пользование ими6

Приостановление или сокращение предоставления межбюджетных трансфертов (за исключением субвенций)

ч. 3 ст. 306.4 Бюджетного кодекса РФ

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль