НДС на услуги по фотосъемке

98

Вопрос

Учреждение реализует сувенирную продукцию с символикой музея (магниты, ручки, блокноты, буклеты, книги и т.д.) Надо ли при этом платить НДС? Билеты и экскурсионные путевки под НДС не попадают (подпункт 20 пункт2 ст. 149 НК), а что делать с услугой по фотосъемке и фотографированию? НДС начислять?Заранее благодарны

Ответ

Реализация сувениров бюджетным учреждением является объектом налогообложения по НДС в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ, если оно не освобождено от обязанностей налогоплательщика в соответствии со ст. 145 НК РФ. Налоговая ставка составляет 18% (п. 3 ст. 164 НК РФ). НДС, уплаченный учреждением при приобретении сувениров, подлежит вычету при наличии счета-фактуры поставщика с выделенной в нем суммой налога и первичных учетных документов (пп. 1 п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

Услуги по фотосъемке и фотографированию облагаются НДС. В пп. 20 п. 2 ст. 149 НК РФ приведен закрытый перечень услуг, реализация которых не облагается НДС. Услуги по фотографированию посетителей не указаны в этом перечне. Следовательно, оказание таких услуг облагается НДС в порядке, установленном гл. 21 НК РФ.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×