Движимое имущество как объект налогообложения переданное между взаимозависимыми лицами

235

Вопрос

Наше учреждение: государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Краснодарского края специальная (коррекционная) школа. Учредитель - министерство образования и науки Краснодарского края и Департамент имущественных отношений КК, имущество - в оперативном управлении. Являемся ли мы взаимозависимыми лицами и попадает ли налог на имущество в нашем учреждении под исключение п.25 ст.381 НК РФ (т.е. является ли наше движимое имущество объектом налогообложения как переданное между взаимозависимыми лицами)? Или же мы как государственное учреждение попадаем под льготу и в декларации и в авансовом расчете по налогу остаточную стоимость должны отражать в разделе 2 расчета в составе налогообложения, а также льготируемого имущества? Спасибо.

Ответ

Критерии взаимозависимости лиц определены в статье 105.1 НК РФ. Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться при наличии возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. При этом в кодексе прямо прописано, что прямое и (или) косвенное участие РФ, субъектов РФ, муниципальных образований в учреждениях само по себе не является основанием для признания таких организаций взаимозависимыми. То есть учредитель и учреждение не будут взаимозависимыми лицами. Аналогичные разъяснения, но для ГУП, приведены в ответе. Ими могут пользоваться и бюджетные учреждения, получившие имущество на праве оперативного управления. Состав движимого имущества, с которого в 2015 году нужно платить налог зависит от амортизационной группы, к которой отнесено движимое имущество и от даты его приобретения. Подробнее смотрите в ответе.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×