Оплата по госконтракту при наличии незакрытой суммы авансового платежа

98

Вопрос

Допускается ли оплата в рамках законодательства выполненных работ по гос.контракт по строительству при наличии незакрытой суммы авансового платежа?

Ответ

Из буквального прочтения подпункта «б» п.29 постановления Правительства РФ от 27 декабря 2014 г. № 1563 следует, что учреждения вправе оплатить поставщику до 30% аванса, причем последующая оплата по обязательству возможна только после того, как учреждение получит тот объем товаров (работ,(услуг), за который перечислена предоплата – если сумма контракта на строительство превышает 600 млн. рублей. Если сумма контракта меньше- то ограничений по оплате обязательства при незакрытой сумме аванса нет.

Обоснование
 

1. Из справочника

Размеры авансовых платежей, которые могут предусмотреть федеральные ПБС при заключении договоров (госконтрактов)

Размер авансовых платежей Предмет контракта Основание
До 30 процентов суммы договора (контракта), но не более 30 процентов лимитов бюджетных обязательств*

Поставка товаров, выполнение работ, оказание услуг (если иное не установлено законодательством)

Исключение – когда условиями контракта предусмотрено, что срок выполнения работ (услуг) или их этапов составляет не более одного месяца

подп. «а» п. 29 постановления Правительства РФ от 27 декабря 2014 г. № 1563
Выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капстроительства госсобственности России (если иное не установлено законодательством):
1. на сумму, не превышающую 600 млн руб.;
2. на сумму, превышающую 600 млн руб., с последующим авансированием после того, как получено подтверждение, что работы выполнены в объеме уплаченного аванса. При этом есть ограничение: общая сумма авансирования не должна превышать 70 процентов суммы договора (контракта)*
подп. «б» п. 29 постановления Правительства РФ от 27 декабря 2014 г. № 1563
От 30 до 80 процентов суммы договора (контракта), но не более 80 процентов лимитов бюджетных обязательств

Поставка товаров, выполнение работ, оказание услуг, исполнение которых подлежит банковскому сопровождению.

Важно: в таком размере аванс можно предусмотреть, только если по условиям контракта аванс перечисляется на счет, открытый органами Федерального казначейства в Банке России для учета операций со средствами юридических лиц

п. 29(1) постановления Правительства РФ от 27 декабря 2014 г. № 1563
До 100 процентов суммы договора (контракта), но не более лимитов бюджетных обязательств

Выполнение работ или оказание услуг, если по контракту срок их исполнения (либо их этапов) составляет не более одного месяца после оплаты.

Данное правило, в частности, относится к договорам на оказание услуг почтовой связи и подписку на печатные издания (и их приобретение). При этом оплатить аванс за продукцию почтового издания на следующий месяц можно только после получения указанной продукции за отчетный месяц

подп. «а» п. 29 постановления Правительства РФ от 27 декабря 2014 г. № 1563,

письмо Минфина России от 16 марта 2015 г. № 02-03-09/13951

письмо Минфина России от 19 марта 2015 г. № 02-03-11/15046

* К закупкам (в т. ч. у единственного поставщика), извещения о которых были размещены на официальном сайте www.zakupki.gov.ru до вступления в силупостановления Правительства РФ от 27 декабря 2014 г. № 1563, указанный порядок авансирования не применяется (совместное письмо от 10 февраля2015 г. Минфина России № 02-01-09/5578 и Казначейства России № 07-04-05/05-91). По этим закупкам авансовые платежи в контракте нужно прописать в соответствии с условиями, прописанными в опубликованных извещениях.


2.ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 27.12.2014 № 1563

О мерах по реализации Федерального закона "О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов" (с изменениями на 15 апреля 2015 года)

«29. Установить, что получатели средств федерального бюджета при заключении договоров (государственных контрактов) о поставке товаров, выполнении работ и оказании услуг в пределах доведенных им в установленном порядке соответствующих лимитов бюджетных обязательств вправе предусматривать авансовые платежи:

б) по договорам (государственным контрактам) о выполнении работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства государственной собственности Российской Федерации, если иное не установлено законодательством Российской Федерации:*

на сумму, не превышающую 600 млн. рублей, - до 30 процентов суммы договора (государственного контракта), но не более 30 процентов лимитов бюджетных обязательств, доведенных на соответствующий финансовый год по соответствующему коду бюджетной классификации Российской Федерации;

на сумму, превышающую 600 млн. рублей, - до 30 процентов суммы договора (государственного контракта), но не более лимитов бюджетных обязательств, доведенных на соответствующий финансовый год по соответствующему коду бюджетной классификации Российской Федерации, с последующим авансированием выполняемых работ после подтверждения выполнения предусмотренных договором (государственным контрактом) работ в объеме произведенного авансового платежа (с ограничением общей суммы авансирования не более 70 процентов суммы договора (государственного контракта).»*

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль