КОСГУ на возмещение расходов на аренду жилья

55

Вопрос

Коллективным договором в нашем бюджетном учреждении установлена сумма возмещения расходов на аренду жилья (за найм, поднайм жилого помещения) врачам-специалистам, приехавшим на работу из других населённых пунктов РФ, не имеющим постоянной прописки по месту жительства на территории нашего города, за счёт средств от приносящей доход деятельности в размере не более десяти тысяч рублей в месяц. Данная выплата не предусмотрена федеральным, региональным или местным законодательством. Для осуществления возмещения работник предоставляет копию договора найма жилого помещения, заключённого между ним и наймодателем физическим лицом, а так же документ, подтверждающий факт оплаты найма жилого помещения (расписку в получении денежных средств наймодателем). Разъясните пожалуйста, по какой подстатье КОСГУ производить вышеуказанное возмещение, в каком порядке отражать на счетах бухгалтерского учёта и нужно ли уплачивать с данных сумм налог на доходы физических лиц, страховые взносы, взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Можем ли мы, при внесении соответствующих изменений в Коллективный договор, производить возмещение расходов на найм жилого помещения работникам, не являющимся гражданами РФ, в частности, гражданам Украины, получившим на территории РФ временное убежище?

Ответ

Да, надо. Согласно статье 169 ТК РФ, при переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность последний обязан возместить ему, в частности, расходы на обустройство на новом месте жительства. Конкретные размеры возмещения расходов определяются соглашением сторон трудового договора. Следовательно, расходы на обустройство на новом месте жительства в связи с переездом на работу в другую местность не облагаются НДФЛ на основании пункта 3статьи 217 НК РФ. В то же время суммы возмещения компанией расходов на аренду квартиры работника, переехавшего на работу в другую местность, не подпадают под действие этой нормы, поэтому облагаются НДФЛ в установленном порядке.

Подтверждает это и письмо Минфина России от 15 мая 2013 г. № 03-03-06/1/16789.*

Из статьи журнала «УЧЕТ В УЧРЕЖДЕНИИ», № 10, октября 2014

Оплата жилья – доход работника

Письмо Минфина России от 13 августа 2014 г. № 03-04-06/40543

Финансовое ведомство указало, что оплата учреждением-работодателем стоимости жилья за своего сотрудника-иностранца признается доходом физлица в натуральной форме и облагается НДФЛ. Так как к доходам физлица, полученным в натуральной форме, относится полная или частичная оплата за него товаров, работ, услуг или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика.*

Налоговики выпустили письмо, уточняющее положения налогового законодательства. Оно детально проанализировано в статье «Даны разъяснения о применении на практике норм Налогового кодекса РФ».

Из рекомендации

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Юлии Камардиной, советника руководителя Федерального казначейства

Как бюджетному (автономному) учреждению использовать собственные доходы

Порядок использования собственных доходов учреждения (средств, полученных от деятельности, приносящей доход) зависит от типа учреждения.

В учете бюджетных учреждений:

Бюджетное учреждение вправе:

оказывать услуги (выполнять работы), относящиеся к основной деятельности, за плату;

осуществлять деятельность, приносящую доход, которая служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующую этим целям. При условии, что такая деятельность указана в учредительных документах.

Доходами, полученными от такой деятельности, и имуществом, приобретенным за счет этих доходов, бюджетное учреждение распоряжается самостоятельно. Исключение – недвижимое имущество. Независимо от источника средств на его приобретение распоряжаться недвижимостью бюджетное учреждение может только с согласия собственника.

Кроме того, получить согласие собственника на распоряжение средствами от платной деятельности нужно при совершении крупных сделок, а также при передаче имущества другим организациям в качестве их учредителя (участника).

Такие правила установлены пунктом 3 статьи 298 Гражданского кодекса РФ, пунктами 41013 статьи 9.2,пунктом 4 статьи 24 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ и разъяснены в письме Минфина России от 29 января 2013 г. № 02-13-06/296.*

Бюджетное учреждение не может размещать денежные средства от деятельности, приносящей доход, на депозитах в кредитных организациях и использовать их для совершения сделок с ценными бумагами, если иное не предусмотрено законом (п. 14 ст. 9.2 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ).

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль