Минимальное значение среднемесячного заработка исходя из МРОТ

45

Вопрос

Помогите, пожалуйста, правильно решить вопрос: женщина работает в учреждении на 0,5 ставки с доплатой. Родила двойню. В августе написала заявление на пособие до 1,5 лет. Как правильно рассчитать пособие: исходя из 0,5 ставки- тогда среднедневная получается 150 руб 30 коп, что меньше мин.размера 196 руб.Следовательно надо платить по МРОТ. Или учитывать фактическую занятость???

Ответ

Если женщина трудилась неполное рабочее время, ее среднемесячный заработок может оказаться меньше МРОТ, установленного на дату начала декретного отпуска. В этом случае для расчета среднего дневного заработка нужно использовать величину МРОТ. Само значение МРОТ уменьшают пропорционально продолжительности рабочего времени сотрудницы.

Обоснование
 

Из рекомендации
Галины Орловой, внештатного консультанта ФСС России

Как начислить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Минимальное значение среднемесячного заработка. Когда и как его считают исходя из МРОТ

Для среднемесячного заработка, с которого считают пособие, установлен минимальный размер – он не может быть меньше МРОТ. Если же среднемесячный меньше, то брать нужно МРОТ.* Значение МРОТ возьмите то, что установлено на дату начала отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Так же нужно поступать и когда в расчетном периоде у сотрудника не было доходов вовсе.

Если сотрудник работает на условиях неполного рабочего времени, значение МРОТ уменьшается пропорционально его продолжительности. Например, если человек уходит в отпуск по уходу за ребенком в 2015 году и при этом в расчетном периоде он трудился только половину рабочего времени, то пороговое значение среднего заработка для него составит:
2982,50 руб. (5965 руб. : 2)*

Такой порядок установлен частями 1, 1.1, 5.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Ситуация: нужно ли уменьшать пособие. В расчетном периоде сотрудник работал на условиях неполного рабочего дня. Непосредственно перед началом отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет сотрудник работал на полной ставке

Нет, не нужно. Кроме ситуации, когда пособие считают исходя из МРОТ.

Вообще продолжительность рабочего дня не влияет на размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Он зависит только от среднего дневного заработка за последние два календарных года, предшествующих началу отпуска по уходу за ребенком. Это следует из положений статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Если сотрудница работала неполный рабочий день, ее средний дневной заработок за расчетный период будет меньше, чем при работе в обычных условиях. В итоге меньше будет и размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

И лишь когда среднемесячный заработок в расчетном периоде окажется ниже МРОТ, пособие нужно рассчитать исходя из МРОТ пропорционально рабочему времени.

Из рекомендации
Галины Орловой, внештатного консультанта ФСС России

Как рассчитать пособие по беременности и родам сотруднице, которой установлено неполное рабочее время

Пособие рассчитайте по общим правилам. Если средний заработок за месяц будет меньше МРОТ, установленного на дату начала декретного отпуска, тогда пособие считайте исходя из МРОТ с учетом продолжительности рабочего времени.*

Поясним. Для расчета пособия по беременности и родам нужно рассчитать средний дневной заработок. По общему правилу его определяют так: делят общую сумму заработка, который начислен за расчетный период, на сумму календарных дней в расчетном периоде (ч. 3.1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 15 и 15.2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375). Данное правило применяется и для расчета среднего дневного заработка сотрудникам, которым установлено неполное рабочее время (п. 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375).

Если женщина трудилась неполное рабочее время, ее среднемесячный заработок может оказаться меньше МРОТ, установленного на дату начала декретного отпуска. В этом случае для расчета среднего дневного заработка нужно использовать величину МРОТ. Само значение МРОТ уменьшают пропорционально продолжительности рабочего времени сотрудницы.* Такой порядок предусмотрен частью 1.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, пунктом 15.3 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

Пример расчета пособия по беременности и родам сотруднице, которой установлено неполное рабочее время

Е.И. Иванова работает на 1/2 ставки. В марте 2015 года Иванова уходит в декретный отпуск.

Расчетный период для начисления пособия по беременности и родам – с 1 января 2013 года по 31 декабря 2014 года. К моменту начала декретного отпуска общий страховой стаж сотрудницы превысил шесть месяцев, поэтому пособие рассчитывается исходя из фактически полученного ею заработка. Расчетный период отработан полностью. Исключаемых из расчетного периода дней не было.

Фактический заработок Ивановой составил:
– за 2013 год – 80 000 руб.;
– за 2014 год – 90 000 руб.

Вначале бухгалтер проверил, превышает ли средний заработок Ивановой за полный календарный месяц МРОТ.

Среднемесячный заработок сотрудницы за расчетный период составил:
(80 000 руб. + 90 000 руб.): 24 мес. = 7083,33 руб./мес.

Значение МРОТ на дату начала декретного отпуска – 5965 руб. Но так как Иванова в этот момент работала на 1/2 ставки, это значение необходимо уменьшить.

Сумма МРОТ, начисленная исходя из режима работы сотрудницы, составляет:
5965 руб.: 2 = 2982,50 руб.

Таким образом, среднемесячный заработок сотрудницы в расчетном периоде в пересчете на полный месяц (7083,33 руб.) больше МРОТ на дату начала декретного отпуска (2982,50 руб.). Поэтому бухгалтер при начислении пособия определил средний дневной заработок исходя из фактически полученного заработка:

170 000 руб.: 730 дн. = 232,88 руб./дн.

Итоговая сумма пособия по беременности и родам составила:

232,88 руб. × 140 дн. = 32 603,20 руб.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль