Доход в виде подарков, полученных от организации физическими лицами

228

Вопрос

Автономное учреждение "ЦИК" на мероприятии Каспийский МЕДИАФОРУМ планирует закупить ноутбуки стоимостью 20 000 руб в кол-ве 30 шт. для вручения участникам данного мероприятия. Какие документы бухгалтерия автономного учреждения "ЦИК" должна иметь у себя для подтверждения вручения подарков, если подарок вручается нерезидентам России и не сотрудникам автономного учреждения? Кроме документов, как поступать с неудержанным НДФЛ, если нерезидент отказался предоставить копию паспорта и не расписался в в ведомости получения подарка?ПРОШУ ВАС ПОВТОРНО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ В ВОПРОСЕ НА НЕРЕЗИДЕНТОВ (это мероприятие - МЕДИАФОРУМ глав Прикаспийских государств).(Если учреждение раздает подарки не своим работникам, а посторонним лицам. С одной стороны, они получают доход в натуральной форме. Но, с другой стороны, организация не сможет удержать налог на доходы физлиц, так как подарок выдан не деньгами, а в виде вещи. Согласно же пункту 9 статьи 226 Налогового кодекса РФ, перечислить НДФЛ за одаряемого она не вправе.В этом случае Налоговый кодекс РФ предписывает в месячный срок после окончания года, в котором вручен подарок, уведомить инспекцию о невозможности удержать налог (п. 5 ст. 226 Налогового кодекса РФ). - НАМ для уведомления Налоговой нужны данные загранпаспартов. А нерезидент отказался предоставить копию паспорта. Как поступать в этом случае? А договор дарения тоже составлять с нерезидентами?

Ответ

В связи с тем, что физические лица получают подарки от российской организации, доход в виде таких подарков относится к доходам от источников в Российской Федерации. При этом место вручения подарков значения не имеет.

Учитывая изложенное, доход в виде подарков, полученных от российской организации физическими лицами, как признаваемыми, так и не признаваемыми налоговыми резидентами Российской Федерации, является объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц.

Доход в виде подарков, полученных от организации физическими лицами, не признаваемыми налоговыми резидентами Российской Федерации, не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в сумме, не превышающей 4000 рублей за налоговый период.

С дохода более 4000 рублей, учреждение обязано сообщить налогоплательщику и налоговым органам о невозможности удержать налог.

Отсутствие сведений о получателе дохода не освобождает от обязанности уведомить инспекцию.

В соответствии письма УМНС России по г. Москве от 23.12.02 № 27-08н/62778 , такие реквизиты, как паспортные данные, дата рождения и адрес места жительства, можно не заполнять. Все же рекомендуем проконсультироваться с налоговой инспекцией в которую Вы предоставляете сведения, о необходимости сообщать о данных доходах.

Договор дарения нужно оформлять, если стоимость подарка более 3000 рублей, при этом не имеет значение, является ли одаряемый резидентами Российской Федерации или нет.

При этом договор между гражданином(физическим лицом) и учреждением независимо от суммы сделки можно заключить как в устной, так и в письменной форме

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×